...

Институт США: Необходимы новые решения для удовлетворения спроса на энергию в развивающихся странах

Энергетика Материалы 26 января 2007 12:56 (UTC +04:00)

Возобновляемые источники энергии являются самой быстрорастущей энергетической технологией в мире и будут играть важную роль в борьбе с бедностью, одновременно защищая окружающую среду, заявляет Всемирный банк.

В своем докладе "Сделать жизнь лучше: прогресс Всемирного банка в освоении возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности в 2006 финансовом году", выпущенном в январе 2007 года, Всемирный банк сообщил, что объем финансовых средств, выделенных им в 2006 году на проекты по освоению возобновляемых источников энергии и повышению энергоэффективности, составил $668 млн. - почти вдвое больше по сравнению с 2005 годом, передает Trend со ссылкой на сообщение Бюро международных информационных программ Государственного департамента США.

Такое финансирование, поддерживающее реализацию 34 проектов в 61 развивающейся стране, представляет собой "экологически устойчивый путь решения проблемы, связанной с тем, что полмиллиарда людей в мире не имеют доступа к современным источникам энергии", - отметил в пресс-релизе ведущий специалист Всемирного банка в области энергетики Анил Кабрал.

В Баку в январе 2007 года подписаны два проекта по возобновляемым источникам энергии, что позволит дополнительно производить 4-5 млрд. кВт/ч в год. Документы подписали министр промышленности и энергетики Натик Алиев и резидент-координатор программы развития ООН UNDP Марко Борсотти.

На проект "Техническая помощь для развития малых водных энергетических систем в Азербайджане" правительство Норвегии выделило $1,5 млн. финансовой помощи. Проект будет способствовать здоровому инвестиционному климату в гидроэнергетике. На проект "Техническая помощь для устранения препятствий по развитию долгосрочной и коммерческой ветряной энергии в Азербайджане" финансовую помощь в размере $45 тыс. оказал Глобальный экологический фонд и UNDP.

Оба проекта будут приведены в соответствие с госпрограммой Азербайджана по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии. Они будут способствовать развитию не-нефтяного сектора, экологически чистого производства, диверсификации энергоресурсов.

Агентство США по международному развитию также прилагает усилия для расширения доступа к современным видам энергии как в городах, так и в сельской местности в развивающихся странах, помогая их правительствам создавать привлекательные для частных инвесторов нормативно-правовые режимы при одновременной защите интересов граждан, а также действуя через многосторонние партнерства.

Поскольку, по прогнозам, спрос на энергию в развивающихся странах в ближайшие десятилетия будет продолжать расти, необходимы новые технические решения, инвестиции и политические меры, способствующие развитию технологий биотоплива. Такой вывод содержится в докладе вашингтонского Международного института исследований продовольственной политики.

Институт заявил, что производство электроэнергии должно быть централизованным и сопровождаться использованием местных видов топлива на основе сельскохозяйственных отходов при более эффективном сборе, транспортировке и хранении энергии.

В докладе Всемирного банка отмечается, что во многих странах энергетическую безопасность можно повысить путем диверсификации видов топлива, совершенствования систем передачи энергии, повышения предложения и спроса на более эффективные виды топлива и обеспечения справедливого распределения энергии.

Там, где люди все же имеют доступ к энергии, даже незначительные улучшения, такие, как установка более высококачественных окон и электроламп, могут привести к экономии энергии и сокращению затрат, говорится в докладе.

Доступ к надежным источникам доступной в финансовом отношении энергии "считается одним из главных факторов", способствующих доступности образовательных и медицинских услуг и созданию новых рабочих мест, отмечается в докладе.

Наличие дешевой энергии также "крайне важно" для борьбы с голодом и недоеданием: 95% основных продуктов питания во всем мире пригодны в пищу только после кулинарной обработки, указывают авторы доклада.

Всемирный банк заявляет о своем намерении и впредь всемерно поддерживать освоение альтернативных источников энергии и повышение энергоэффективности в наиболее быстроразвивающихся странах Африки и Азии - крупнейших потребителях энергии. Банком была разработана "Рамочная система экологически чистых источников энергии и инвестиций" для одновременного решения проблемы доступности энергии в развивающихся странах и стимулирования инвестиций в экологически чистые технологии.

Всемирный банк заявил, что, поскольку наращивание традиционных электросетей обходится слишком дорого, он увеличивает финансирование таких проектов, как бытовые осветительные системы на основе солнечной энергии, малые гидроэнергетические системы, а также освоение энергии ветра и получение энергии из биомассы с использованием древесины и отходов жизнедеятельности животных и растений.

Лента

Лента новостей