...

Работы по строительству в рамках "Глубоководного Гюнешли" проекта разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" выполнены на 78%

Энергетика Материалы 13 февраля 2007 20:11 (UTC +04:00)

На сегодняшний день строительные работы на "Глубоководном Гюнешли" выполнены в целом на 76%. Согласно графику работы должны начаться во втором квартале 2008 года. Об этом, как передает Trend , сообщили в компании ВР Azerbaijan.

Работы по изготовлению в стране верхних строений, для платформы для бурения с системами инженерно-технического обеспечения и жилблоками для Фазы 3 в настоящее время выполнены на 87%. Опорный блок платформы готов на 100%. Он будет установлен на точке в апреле 2007 года.

Последнее сооружение, которое должно быть построено для Фазы 3 - это опорный блок платформы для добычи, дожима газа и нагнетания воды с инженерно-техническими системами. Строительство этого опорного блока выполнено приблизительно на 77%.

Последняя палуба, которая будет построена для Фазы 3 - это палуба с верхними строениями для платформы для добычи, дожима газа и нагнетания воды с инженерно-техническими системами. Строительство этих верхних строений продолжается на строительной площадке ATA (Amec-Tekfen-Azfen) в Биби-Эйбате, и в настоящее время работы выполнены на 80%. Строительство этой палубы ожидается завершить к четвертому кварталу 2007 года.

Проектирование и осуществление закупок для объектов подводной системы закачки воды Фазы 3 выполнено на 99%. Эта система позволит нагнетать свыше 400 тыс. баррелей воды в сутки в пласт на глубоководном "Гюнешли" через шесть скважин с подводным устьем, пробуренных из двух подводных центров бурения, на расстоянии примерно 5 км от платформы "Глубоководного Гюнешли". Это станет первым cущественным примером установки и эксплуатации такого подводного оборудования в Каспийском море, и проложит путь к будущим подводным разработкам ресурсов в Каспийском море на "АЧГ", "Шах Денизе" и других площадях.

С использованием буровой установки "Деде Горгуд" на местах северного и южного подводных манифольдов уже установлены две сваи. Проект строительства восточного подводного манифольда закачки воды Фазы 3 позволит нагнетать еще 200 тыс. баррелей воды в сутки в пласт на глубоководном "Гюнешли" через четыре скважины с подводным устьем, пробуренных из одного подводного центра бурения. Проектирование и осуществление закупок всего оборудования манифольда за исключением гибких выкидных линий в 2007 года идет по графику и выполнено на 48%.

Лента

Лента новостей