...

Госнефтекомпания Азербайджана завершает сейсморазведку по заказу иностранной компании

Энергетика Материалы 24 августа 2007 18:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend В.Шарифов/ Управление геологии и геофизики Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в конце сентября планирует завершить проведение двух- (2D) и трехмерной (3D) сейсморазведки на контрактной площади "Юго-западный Гобустан", разрабатываемой Gobustan Operating Company, сообщил в пятницу источник, близкий к проекту.

Разработкой "Юго-западного Гобустана" по PSA, заключенному с ГНКАР, занимается операционная компания GOC. В Gobustan Operating Company 80% участия принадлежит компании Commonwealth Gobustan Limited, 20% закреплены за ГНКАР. В Commonwealth Gobustan Limited 37,17% принадлежит Arawak Energy, а 62,83% - группе компаний China National Petroleum Company.

Трехмерную сейсморазведку на "Прибрежном" блоке контрактной площади "Юго-Западный Гобустан" ГНКАР уже завершила. Исследования проведены на площади 200 квадратных километров. Сейчас заканчивается 2D сейсмика на "Центральном" и "Северном" блоках контрактной площади. Работы провоядтся на площади в 480 квадратных километров.

Субподрядчиком Управления Госнефтекомпании по сейсморазведке выступает российский трест "Тюменьнефтьгеофизика".

Источник отметил, что для интерпретации данных сейсморазведки уже проведен тендер, победителем которого стала китайская компания. Источник затруднился огласить ее название.

Лента

Лента новостей