...

Азербайджан готовится обратиться в ООН за разрешением на продажу квот по утилизированному газу

Энергетика Материалы 27 августа 2007 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Японская корпорация Mitsubishi представила Министерству экономического развития Азербайджана первичный документ, подготовленный на основе образцов газа с полигона бытовых отходов в Балаханах, сообщил в понедельник начальник Отдела по инвестиционной политике министерства Аскер Алекперов.

Отходы на полигонах отрицательно влияют на окружающую среду. В результате их разложения формируется вредный для здоровья метановый газ. Учитывая эту опасность для близлежащих жилищных пунктов, утилизация газа считается необходимым фактором.

"На основе этого документа Азербайджан собирается обратиться в ООН за разрешением на продажу своих квот", - сказал Алекперов. В настоящее время он находится на рассмотрении Министерства экологии и природных ресурсов.

Mitsubishi впервые при использовании механизма чистого развития предложила оздоровление действующих полигонов бытовых отходов за счет собственных средств.

В результате реализации проекта предусматривается получение сертификата по сокращению эмиссии и реализации его развитым странам. Согласно Киотскому протоколу, развитые страны определенную часть взятой на себя квоты, могут возместить для сокращения эмиссии газа в других странах.

Собранный в Азербайджане газ будет использован для производства электроэнергии. В этой связи на территории полигона будут созданы газовые резервуары и установки по переработке.

В апреле 2007 года между МЭР и Mitsubishi был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту "Внедрения механизма чистого развития в связи с утилизацией собранного с полигонов по бытовым отходам в Баку метанового газа". Корпорация за счет собственных средств готовит технико-экономическое обоснование проекта.

Лента

Лента новостей