...

В Азербайджане определены первичные направления микрострахования

Финансы Материалы 6 марта 2019 17:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане сформированы первичные модели продуктов микрострахования, сообщили Trend в правительстве.

Как отметил источник, Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана изучила потребности в продуктах микрострахования и по итогам опросов сформировала несколько моделей продуктов.

В числе этих продуктов микрострахование на случай смерти заемщика, микрострахование от случаев потери трудоспособности, микрострахование для покрытия расходов на погребение.

В целом же, в правительстве отметили, что одной из главных задач, поставленных по страховому сектору, является расширение списка страховых продуктов, а также усиление регулятивных и надзорных рамок.

«С этой целью в прошлом году был проведен ряд мероприятий. В частности, подготовлены новые предложения в закон « Об обязательном страховании». Также с целью расширения охвата страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве были интегрированы электронные информационные системы Бюро обязательного страхования и министерства труда и социальной защиты населения. Еще одним мероприятием в этом направлении стала подготовка законопроекта «Об аграрном страховании», который уже согласован с профильными структурами», - сказали в правительстве.

Также, продолжил источник, с целью повышения оперативности, эффективности, гибкости инструментов оценки рисков и предотвращения случаев мошенничества начались работы над созданием центральной электронной информационной системы страхуемых.

В течение прошлого года также были проведены встречи для совершенствования институтов страховых посредников и экспертов. Как итог этих встреч были подготовлены изменения в закон «О страховой деятельности» и Гражданский кодекс, подготовлены новые правила по независимым экспертам и совершенствованы правила регулирования института страховых посредников.

В Азербайджане действует 21 страховая и одна перестраховочная компании, 24 страховых брокера и 806 страховых посредника.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей