...

Moody's прогнозирует значительное сокращение доли проблемных кредитов Bank of Baku

Финансы Материалы 17 апреля 2019 09:23 (UTC +04:00)
Агентство отметило, что изменение прогноза долгосрочных депозитных рейтингов Bank of Baku на Caa3 отражает ожидание, что показатели платежеспособности банка улучшатся, а затем стабилизируются на более устойчивых уровнях

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентства Moody’s Investors Service прогнозирует снижение на четверть проблемных кредитов в Bank of Baku, сообщает во вторник Trend со ссылкой на агентство.

По мнению аналитиков банка, это станет возможным после полной реализации мер, отраженных в указе о решении проблем ряда физических лиц по просроченным кредитам. Сокращение доли проблемных кредитов, в свою очередь, приведет к значительному высвобождению резервов на потери по ссудам, что повысит показатели прибыльности банка и его капитал.

Как отмечает агентство, в 2017 году доля проблемных кредитов Bank of Baku составляла около 45 процентов от общего объема кредитов.

Агентство утвердило долгосрочный и краткосрочный депозитные рейтинги банка в местной и иностранной валюте, но изменила прогноз по долгосрочным депозитным рейтингам с негативного на стабильный.

Moody's отмечает, что изменение прогноза по долгосрочным депозитным рейтингам Bank of Baku на Caa3 отражает ожидание, что показатели платежеспособности банка улучшатся, а затем стабилизируются на более устойчивых уровнях.

Рейтинговое агентство считает, что Bank of Baku будет в числе тех местных банков, которые получат наибольшую выгоду от указа Президента Ильхама Алиева по проблемным кредитам, потому что банк изначально фокусировался на кредитовании физических лиц и накопил большой запас проблемных кредитов.

Агентство отметило, что эти ожидаемые позитивные изменения, однако, уравновешиваются постепенным ужесточением позиции ликвидности банка, поскольку в 2018 году объем депозитов банка сократился на одну четверть, тогда как ликвидность банка за тот же период сократилась примерно до 15 процентов от общих активов, по состоянию на начало 2018 года.

Moody’s считает, что долгосрочные депозитные рейтинги могут быть повышены, если банк опубликует улучшенные автономные показатели кредитоспособности, которые приведут к повышению базовой кредитной оценки (Baseline Credit Assessments).

(Автор: Хейраддин Насирзаде)

Twitter: @1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей