...

Общие обязательства банковского сектора Грузии достигают около 60%

Финансы Материалы 17 сентября 2019 11:02 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Большинство вкладов банковского сектора в Грузии приходится на долю небанковских депозитов Грузии, которые в 2018 году составляли около 60 процентов от общего объема обязательств, передает Trend со ссылкой на отчет Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Как сообщается, финансирование коммерческих банков Грузии является диверсифицированным.

В 2018 году по сравнению с предыдущим годом объемы всех видов финансирования в Грузии увеличились, за исключением межбанковских депозитов, которые сократились на 18 процентов.

Наибольший вклад в объем финансирования внесли заимствования (включая облигации) и депозиты, за которыми следуют текущие счета, которые составляют около 25 и 18 процентов от общей суммы обязательств, соответственно.

Дополнительные данные ЕИБ 2018 года для Грузии показывают, что наименее доступным источником финансирования были оптовые долговые ценные бумаги. Это отражает относительно неразвитую структуру рынка капитала в Грузии. Депозиты от розничных и корпоративных клиентов являются наиболее важным источником финансирования.

В отчете показано, что у МФИ Грузии достаточно возможностей, чтобы и далее исполнять вспомогательную роль в реальной экономике через банковский сектор.

В январе 2019 года в финансовом секторе Грузии было 17 страховых компаний. В целом они составляют 1,2 процента от общего объема активов финансового сектора (2017 год).

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: )

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей