...

СК Ata Insurance увеличила сборы по обязательному страхованию недвижимости

Финансы Материалы 2 октября 2019 16:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2019 года сборы страховой компании (СК) Ata Insurance по обязательному страхованию недвижимости составили 176,957 тысячи манатов, что на 7,6 процента (или на 12,495 тысячи) больше показателей аналогичного периода пошлого года.

За девять месяцев 2018 года этот показатель составлял 164,462 тысячи манатов.

Об этом сказал Trend директор департамента по услугам страхования СК Ata Insurance Фариз Гаджизаде.

По его словам, последние события, а именно пожары на крупных объектах недвижимости, в торговых центрах и жилых зданиях, привели к росту интереса к страхованию в этой сфере. Однако в страховании жилых домов, квартир наблюдается незначительный рост.

«Я считаю, что должен существовать механизм, по которому владельцы незастрахованных квартир должны выплачивать штраф. При существовании этого механизма доля застрахованных квартир столицы могла бы достичь 70-80 процентов», - добавил Гаджизаде.

По словам директора, сегодня в Баку застрахованы очень малая часть квартир, хотя по законодательству все они должны быть застрахованы.

«В обязательном страховании автомобильного транспорта ситуация иная: там применяется механизм штрафных санкций, который контролируется радарами, установленными на дорогах. Стоимость штрафа составляет 50 манатов. Поэтому владельцы автомобилей вынуждены страховать свой транспорт», - пояснил Гаджизаде.

По мнению директора, если применить такой механизм в сфере обязательного страхования недвижимости состояние рынка улучшиться. Страховые компании увеличат свои сборы, что в свою очередь окажет положительное влияние на экономику страны.

«Я думаю, на данный момент ведутся работы по решению данной задачи», - сказал Гаджизаде.

По словам директора, компания проводит работы по продвижению продуктов в сфере обязательного страхования недвижимости.

«В Баку, а также в регионах проводятся встречи с предпринимателями для осуществления обязательного страхования недвижимого имущества, как в столице, так и в регионах», - добавил Гаджизаде.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @kamala_mammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей