...

Дефицит платежного баланса в Узбекистане сократился вдвое

Финансы Материалы 15 октября 2019 19:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - По предварительным расчётам Центрального банка Узбекистана, дефицит текущего счёта платёжного баланса за 9 месяцев 2019 года составит 1,6 миллиарда долларов, сократившись на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (3,1 миллиарда долларов), сообщает Trend со ссылкой на отчет ЦБ.

«Благоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках на биржевые товары Узбекистана способствовала росту экспорта товаров до 11,1 миллиарда долларов по сравнению с 7,3 миллиарда долларов в соответствующем периоде прошлого года. Увеличение стоимости экспорта связано с ростом, как физических объёмов, так и стоимости товаров», - говорится в сообщении ЦБ.

Импорт товаров вырос до 15,6 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (12,7 миллиарда долларов). Наибольший рост импорта (21 процент и 26 процентов соответственно) произошёл за счёт импорта машин и оборудований (32 процента от общего объёма импорта) и транспортных средств (13 процентов от общего объёма импорта). В итоге, отрицательное сальдо торгового баланса относительно 9 месяцев 2018 года, улучшилось на 17 процентов и составило 4,5 миллиарда долларов.

По данным регулятора, позитивное сальдо факторных доходов и трансфертов увеличилось на 13 процентов вследствие соразмерного роста трансграничных денежных переводов (4,2 миллиарда долларов). В свою очередь, инвестиционные доходы нерезидентов (по выданным займам и иностранным инвестициям) также выросли на 5,6 процента и достигли 1,4 миллиарда долларов.

«Финансовый счёт (за исключением операций с резервными активами) по предварительным оценкам сложится с отрицательным сальдо на уровне 5,3 миллиарда долларов. Чистый приток капитала связан с операциями сектора государственного управления и ростом привлечения внешних кредитных линий, а также размещением суверенных облигаций Узбекистана», - отметили в ЦБ.

При этом резервные активы по состоянию на 1 октября 2019 года оцениваются на уровне 27,9 миллиарда долларов, который в свою очередь, достаточен для финансирования около 13-месячного импорта Узбекистана (рекомендованный уровень 3 месяца).

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей