...

Азербайджанский манат с начала года укрепился к евро и другим валютам

Финансы Материалы 13 ноября 2019 15:30 (UTC +04:00)
Азербайджанский манат с начала года укрепился к евро и другим валютам

БАКУ/Trend/ - За первые девять месяцев текущего года манат укрепился по отношению к евро на 4,5 процента, сообщает в среду Trend со ссылкой на опубликованный отчет Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Согласно отчетным данным, манат также укрепился по отношению к турецкой лире на 6,6 процента, к евро - на 4,5 процента, к грузинскому лари - на 9,8 процента. В то же время национальная валюта подешевела на 14,3 процента по отношению к украинской гривне, на 7,3 процента к российскому рублю, на 2,6 процента к японской йене.

Динамика двусторонних курсов также повлияла и на динамику многостороннего курса - номинальный эффективный курс маната за девять месяцев подорожал на 1,4 процента, а реальный эффективный курс подешевел на 1,3 процента.

Снижение реального эффективного курса объясняется тем, что инфляция в Азербайджане значительно ниже средней инфляции по странам - торговым партнерам Азербайджана.

Согласно сообщению, за первые девять месяцев 2019 года курс маната к иностранным валютам сформировался в соответствии с тенденциями в соотношении спроса и предложения на валютном рынке. Динамика внешнеэкономических операций хозяйствующих субъектов стала основным фактором, определяющим объем операций на валютном рынке и в текущем году. Объем операций на безналичном валютном рынке за девять месяцев составил 19,5 миллиарда долларов.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей