...

ЕС поможет Грузии в сертификации энергоэффективности зданий

Финансы Материалы 18 ноября 2019 18:24 (UTC +04:00)
ЕС поможет Грузии в сертификации энергоэффективности зданий

БАКУ/Trend/ - Секретариат Энергетического сообщества провел экспертные консультации с заинтересованными сторонами в Тбилиси с целью развития навыков и знаний, необходимых для использования инструмента, который рассчитывает энергетические характеристики зданий, сообщает Trend со ссылкой на ЕС.

Инструмент был разработан в рамках проекта EU4Energy Governance.

Этот инструмент учитывает различные климатические зоны, автоматизирует расчет значений эффективности изоляции для окон и стен и учитывает использование возобновляемых источников энергии при выдаче сертификатов энергоэффективности.

Эти сертификаты включают параметры, по которым они были выданы, категорию здания, первичную энергию (измеренное потребление энергии на отопление в последние годы), долю энергии от возобновляемых источников энергии, класс энергоэффективности (от A до G) и предлагаемые меры по улучшению энергетической эффективности.

Ранее в этом году в рамках проекта EU4Energy Governance были разработаны национальные правила сертификации энергоэффективности зданий и образец сертификата энергоэффективности для Грузии.

Эта помощь является частью поддержки EU4Energy стране в выполнении ее обязательств по Договору об энергетическом сообществе в соответствии с проектом Закона об энергетических характеристиках зданий в Грузии, разработанным при поддержке EU4Energy в начале 2018 года.

Инициатива EU4Energy охватывает все аспекты поддержки ЕС для улучшения энергоснабжения, безопасности и подключения, а также для продвижения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в странах Восточного партнера - Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.

Это достигается за счет финансирования проектов и программ, которые помогают реформировать энергетические рынки и сокращать зависимость и потребление энергии на национальном уровне. В более долгосрочной перспективе это делает энергоснабжение более надежным, прозрачным и доступным, тем самым сокращая энергетическую бедность и расходы на электроэнергию как для граждан, так и для частного сектора.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей