...

Электронная торговля в Азербайджане достигла рекордных значений

Финансы Материалы 12 февраля 2020 17:44 (UTC +04:00)
Электронная торговля в Азербайджане достигла рекордных значений

БАКУ/Trend/ - Рост доходов по глобальным платежам значительно превышает темпы экономического роста в мире в 2017 году на 11 процентов, в 2018 году – на 6 процентов.

Как сообщает Trend об этом сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы в своем выступлении на Visa Cashless Forum.

Согласно отчету WorldPay, к 2022 году объем электронной коммерции в мире превысит 4,6 триллиона долларов с использованием 140 онлайн-платежных систем. В настоящее время в мире используются кредитные и дебетовые карты, карты с предоплатой, электронные кошельки, онлайн-банковские платежи, прямые дебеты, постоплата, наличная оплата и криптовалюта в качестве платежного средства. Каждый 1 процент роста цифровых платежей в мире может увеличить уровень потребления до 104 миллиардов долларов.

По его словам, "Стратегическая дорожная карта по развитию телекоммуникаций и информационных технологий в Азербайджане" и "Государственная программа по расширению цифровых платежей в Азербайджане на 2018-2020 годы" являются основными государственными документами для развития цифровых платежей в нашей стране.

"В настоящее время Центр анализа экономических реформ и коммуникаций осуществляет мониторинг и оценку обоих документов. Годовой объем безналичных платежей в результате реализации госпрограммы может вырасти до 17 миллиардов манатов. А это позволит ежегодно увеличивать долю безналичных платежей на 7 процентов. В результате доля наличных платежей в экономической транзакции в целом сократится с 74 процентов до 40 процентов", - отметил он.

По его словам, в прошлом году в Азербайджане снизились суммы платежей по системе межбанковских национальных расчетов, увеличились клиринговые и быстрые денежные переводы. В целом, в 2019 году количество операций по платежным и денежным переводам в нашей стране увеличилось на 40 процентов. В 2019 году количество платежных карт увеличилось на 11,2 процента и их количество составило 7,3 миллиона. Также в прошлом году количество операций с дебетовыми и кредитными картами увеличилось на 38 процентов, а сумма – на 31 процент. В 2019 году количество безналичных платежных операций по электронной торговле увеличилось на 67 процентов, а сумма на – 97 процентов.

"Объем электронной торговли в Азербайджане впервые в истории достиг рекордных значений. Не случайно, Азербайджан, по расчетам UNESCAP, является лидером среди стран от Южной Европы до Китая по безбумажной торговле и по критериям ее упрощения.

В Азербайджане за последний год незначительно снизились безналичные платежи через банкоматы, но по POS-терминалам выросли до 20 процентов. Но количество банкоматов и POS-терминалов растет медленно, особенно снижение наблюдается в регионах. Последние изменения в Налоговом кодексе предусматривают внедрение контрольно-кассовых аппаратов нового поколения, позволяющих передавать информацию в электронную информационную систему для развития цифрового налогового администрирования. Граждане, осуществляющие наличные и безналичные платежи по розничной торговле или в сфере общественного питания, могут получить налоговые льготы в связи с частью уплаченной суммы налога, что означает стимулирование безналичных платежей.

Экспортные заказы лидера электронного экспорта – портала Azexport.az – за последние три года превысили 1,5 миллиарда долларов. В Азербайджане действуют мгновенная платежная система, студенческие смарт-карты, бесконтактные банковские карты на железнодорожных переездах, безналичные операции в общественном транспорте и другие виды цифровых платежей", - подытожил он.

(Автор:Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова).

Twitter:@IsmailoaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей