...

МФК поможет Узбекистану в привлечении иностранных инвестиций

Финансы Материалы 4 марта 2020 12:27 (UTC +04:00)
МФК поможет Узбекистану в привлечении иностранных инвестиций

БАКУ/Trend/ - Международная финансовая корпорация (МФК) поможет Узбекистану в привлечении иностранных инвестиций в целях модернизации и управления аэропортами Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на министерство транспорта Узбекистана.

В министерстве состоялась встреча с делегацией МФК во главе с Вибке Шлёмер, региональным директором по Европе и Центральной Азии.

На встрече обсуждались вопросы организации консультаций МФК по привлечению иностранных инвесторов в целях модернизации и управления аэропортами Узбекистана, сообщили в ведомстве.

Министр ознакомил Вибке Шлёмер с масштабными реформами в области гражданской авиации в Узбекистане в последние годы и планами на 2020 год. Стороны также обменялись мнениями об улучшении работы аэропортов, повышении качества обслуживания пассажиров.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества с МФК в реализации инвестиционных проектов в формате государственно-частного партнерства в Узбекистане.

Ранее сообщалось, что планируется реконструировать Международный аэропорт Самарканда до конца 2020 года.

Реконструкция данного аэропорта позволит в семь раз увеличить количество обслуживаемых рейсов – с 40 в неделю до 40 в сутки. Перестройку аэропорта планируется завершить до конца текущего года, говорится в сообщении.

В рамках реконструкции запланировано строительство новой взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест для стоянки самолетов. Аэропорт сможет принимать все типы воздушных судов без ограничений. Это приведет к созданию новых рабочих мест – количество сотрудников возрастет с 630 до почти 1 тысячи человек.

Помимо этого, в документе предусмотрено осуществление комплекса мер по снижению себестоимости обслуживания самолетов иностранных авиакомпаний в отечественных аэропортах на 30-50 процентов, оптимизация ставок и тарифов на перевозки пассажиров и грузов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей