...

Uzbek Leasing International приняло участие на Белорусско-узбекском аграрном форуме

Финансы Материалы 12 марта 2020 09:56 (UTC +04:00)
Uzbek Leasing International приняло участие на Белорусско-узбекском аграрном форуме

БАКУ/Trend/ - В 2019 году объем двусторонней торговли Беларуси и Узбекистана достиг наивысшего показателя для двух стран за всю историю их экономических отношений. Проведение Белорусско-Узбекского аграрного форума вывело экономические отношения двух государств на новый уровень.

Об этом Trend рассказал представитель АО Uzbek Leasing International, генеральный директор СП АО «Uzbek Leasing International А.О.» Зафар Мустафаев.

В конце февраля 2020 года в Ташкенте проходил Белорусско-Узбекский аграрный форум.

В рамках данного мероприятия министерство промышленности Беларуси и СП АО «Uzbek Leasing International А.О.» подписали Договор о предоставлении компанией услуг по договорам финансовой аренды (лизинга) товаров, произведенных в Беларуси, лизингополучателям – резидентам Узбекистана.

«Договором предусмотрены более приемлемые для получателей процентные ставки по лизингу. Таким образом, лизинг продукции ОАО «МАЗ», «МТЗ», «Амкодор», «Белаз» и других можно будет получить под особые условия финансирования», - отметил Мустафаев

Организаторами форума выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и посольство страны в Узбекистане.

Партнеры форума – министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана, министерство сельского хозяйства Узбекистана, а также посольство Узбекистана в Беларуси.

Белорусскую делегацию возглавлял заместитель премьер-министра, сопредседатель Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Беларусью и Узбекистаном Владимир Дворник.

«В рамках форума СОАО «Коммунарка» получило награду как лучший экспортер в Узбекистан, за расширение взаимной торговли и укрепление межгосударственных связей между двумя странами», - сказал , генеральный директор СП АО «Uzbek Leasing International А.О.» Зафар Мустафаев.

На форуме были представлены лучшие разработки белорусских и узбекских предприятий в области сельскохозяйственного машиностроения, племенного скотоводства, проектирования и строительства молочно-товарных ферм, овощехранилищ и перерабатывающих производств, а также особо уделено внимание сфере энергоэффективности и ресурсосбережения при производстве мясомолочной продукции.

«По итогам 2019 года объем двусторонней торговли Беларуси и Узбекистана превысил 239 миллионов долларов (рост более чем в 1,5 раза). Это наибольший показатель для наших стран за всю историю экономических отношений. В том же году из Беларуси в Узбекистан поставлено сельхозпродукции и продуктов ее переработки на сумму 35 миллионов долларов. Объем поставок узбекской аграрной продукции в Беларусь в 2019 году превысил 15 миллионов долларов», - сообщил он.

Также было отмечено, что помимо взаимных поставок продукции перспективными направлениями сотрудничества в рамках аграрно-промышленного комплекса являются участие белорусской стороны в строительстве молочно-товарных комплексов, организации переработки молока, создании СП по производству ветеринарных препаратов, сотрудничество в области селекции, организации обучения и переподготовки узбекских специалистов на базе белорусских аграрных учреждений образования.

Акционерное Общество Uzbek Leasing International – это первая международная лизинговая компания Узбекистана, созданная в январе 1995 года с участием иностранного капитала.

Со дня основания до мая 2012 года учредителями компании являлись Национальный банк ВЭД Узбекистана, Malayan Banking Berhad (Maybank) (Малайзия), ЕБРР и МФК.

На сегодняшний день акционерами компании являются Национальный банк ВЭД Узбекистана, Maybank Малайзии, "Узбекско-Оманская инвестиционная компания".

Общая сумма привлеченных внешних финансовых ресурсов компании составляет более 125 миллионов долларов.

Это кредитные линии таких международных инвесторов, как ЕБРР, МФК, АБР, Maybank, Исламская корпорация по развитию частного сектора (ИКРЧС), ООО "Узбекско-Оманская инвестиционная компания", Фонд AgRIF Coöperatief U.A. (Нидерланды), AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft m.b.H. (Германия), Агентство экспортно-кредитного страхования Euler Hermes, а также коммерческих банков страны: Национального банка ВЭД, ГАКБ "АСАКА", KDB Bank Uzbekistan.

Портфель компании с начала деятельности насчитывает более 1 200 лизинговых проектов на общую сумму более 200 миллионов долларов, в том числе ряд проектов по птицеводству, пищевой и текстильной промышленности и в других секторах экономики.

По результатам деятельности последних пяти лет лизинговый портфель компании увеличился более чем в четыре раза – с 101,4 миллиарда сумов (10,6 миллиона долларов) в 2015 году до 407,8 миллиарда сумов (42,7 миллиона долларов) в 2019 году, а доходы компании выросли в три раза – с 24 миллиардов сумов (2,5 миллиона долларов) в 2015 году до 73,4 миллиарда сумов (7,7 миллиона долларов) в 2019 году.

Согласно данным Лизинговой ассоциации Узбекистана, по итогам 2019 года компания СП АО «Uzbek Leasing International А.О.» входит в топ-5 крупнейших лизингодателей Узбекистана, представленных на этом рынке коммерческими банками и лизинговыми компаниями.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей