...

Нацбанк Грузии планирует осуществить очередную валютную интервенцию

Финансы Материалы 25 марта 2020 13:16 (UTC +04:00)
Нацбанк Грузии планирует осуществить очередную валютную интервенцию

БАКУ/Trend/ - Национальный банк Грузии (НБГ) продаст еще 40 миллионов долларов для сдерживания падения курса национальной валюты – лари, сообщает Trend со ссылкой на НБГ.

Отметим, что лари по отношению к доллару начал падать с 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. К 24 марта лари подешевел на 24 процента. На фоне падения курса валюты Нацбанк Грузии принял решение не менять жесткую монетарную политику и оставил ставку рефинансирования на уровне 9 процентов.

"Вызванный коронавирусом экономический шок и последующее развитие пандемии, а также ожидания ее влияния на экономику Грузии отразились на увеличении колебаний на валютном рынке в последние дни", - говорится в сообщении НБГ.

При этом отмечается, что, несмотря на неопределенность, Нацбанк работает для минимизации результатов негативного влияния этих процессов для населения.

"Для поддержки поставок иностранной валюты на внутренний рынок Национальный банк уже осуществил две интервенции на общую сумму в размере 60 миллионов лари. В то же время в предыдущие годы резервы были пополнены", - отмечается в сообщении.

НБГ отмечает, что банковский сектор Грузии был полностью готов к вызову.

"Банковский сектор здоров и устойчив. Это является гарантией того, что после того, как пройдет пик шока, грузинская экономика сможет быстро восстановиться и вернуться к нормальному режиму. Для поддержки валютного рынка Национальный банк Грузии на аукционе продаст 40 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.

Тэги:
Лента

Лента новостей