...

ВБ окажет поддержку антикризисной программе Узбекистана

Финансы Материалы 7 апреля 2020 11:36 (UTC +04:00)
ВБ окажет поддержку антикризисной программе Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) готов выделить Узбекистану 14 миллиардов долларов на поддержку антикризисной программы, сообщает Trend во вторник со ссылкой на министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Данный вопрос был рассмотрен в ходе переговоров в формате видеоконференции заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова и вице-президента Группы ВБ по региону Европы и Центральной Азии Сирила Мюллера, говорится в сообщении.

По словам Мюллера, Всемирный банк намерен мобилизовать средства «Стратегической программы готовности и ответа» в размере 14 миллиардов долларов, сформированные Группой ВБ, на поддержку антикризисной программы Узбекистана.

Также активно прорабатывается вопрос оперативного выделения средств в размере 1,2 миллиарда долларов для финансирования системы здравоохранения, институтов и учреждений социальной защиты и бюджетной поддержки.

Вопрос оказания финансовой поддержки Узбекистану будет рассматриваться в приоритетном порядке, заявила администрация ВБ

Данные средства станут дополнением к уже одобренным в марте текущего года кредитным линиям, предназначенным для финансирования проектов модернизации коммунальной инфраструктуры и производителей сельскохозяйственной продукции на 700 миллионов долларов.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей