...

Центробанк Узбекистана изменил прогноз по инфляции на текущий год

Финансы Материалы 15 апреля 2020 11:49 (UTC +04:00)
Центробанк Узбекистана изменил прогноз по инфляции на текущий год

БАКУ /Trend/ - Согласно обновленным прогнозам ЦБ Узбекистана, к концу 2020 года уровень инфляции в стране снизится на один процент относительно первоначальных оценок (12-13,5 процента) и составит 11-12,5 процента, сообщает Trend в среду со ссылкой на ЦБ Узбекистана.

По данным регулятора, это объясняется следующими факторами:

- во-первых, снижение внешней и внутренней экономической активности сказывается на доходах населения, что приводит к значительному сокращению спроса на товары и услуги, которые не относятся к группе товаров первой необходимости в потребительской корзине.

- во-вторых, установление нулевых ставок таможенных пошлин и акцизного налога на импорт ряда основных потребительских товаров и их сырья до 31 декабря 2020 года предотвратит резкий рост цен на товары пользующиеся высоким спросом в период карантина;

- в-третьих, в результате переноса следующего этапа повышения цен на энергоносители в рамках реформ по либерализации цен в этом году, из-за падения цен на энергоносители на мировых рынках или либерализации внутренних цен без их повышения, эти факторы не окажут повышающее влияние на инфляцию;

- в-четвертых, динамика роста цен на определенные продукты питания и потребительские товары первой необходимости в условиях карантина носит временный характер, насыщение рынков данными товарами, в результате сбора нового урожая сельскохозяйственной продукции в следующие месяцы и мер, принимаемых правительством для обеспечения продовольственной безопасности, будет служить стабилизации цен.

Кроме того, данные факторы снижения инфляции помогут смягчить негативное влияние девальвации национальной валюты на внутренние цены.

В свою очередь, интервенции Центрального банка на внутреннем валютном рынке на основе принципа нейтральности золотовалютных резервов будут осуществляться без влияния на фундаментальный тренд обменного курса.

Ранее Центробанк Узбекистана снизил основную ставку на один процентный пункт и установил ее на уровне 15 процентов годовых.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей