...

В Азербайджане к концу года ожидается снижение инфляции

Финансы Материалы 18 сентября 2020 15:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане к концу года ожидается снижение инфляции

БАКУ /Trend/ - На последнем заседании правления Центрального Банка Азербайджана, посвященном денежно-кредитной политике, было отмечено, что годовая инфляция осталась ниже центра целевого диапазона, сообщает Trend со ссылкой на ЦБА.

По данным банка, согласно официальной статистике, в условиях слабого совокупного спроса цены в августе снизились на 0,2 процента, а годовая инфляция составила 2,8 процента. Месячная дефляция произошла в основном за счет удешевления продуктов питания. Под влиянием сезонных факторов цены на продукты питания упали на 0,5 процента в августе. Цены на непродовольственные товары и услуги не изменились. В целом, динамика фактической инфляции соответствовала прогнозам.

Согласно данным ведомства, результаты мониторинга предприятий реального сектора подтверждают, что инфляционные ожидания продолжают снижаться. С учетом прошлого месяца в августе инфляционные ожидания снизились в ненефтяной промышленности и сфере услуг, а в строительном и торговом секторах почти не изменились. Но опросы показывают, что инфляционные ожидания чувствительны к внешним и внутренним факторам окружающей среды.

Однако сообщается, что прогноз инфляции был скорректирован в сторону снижения. Основным фактором, обусловившим это, была дефляция в июле и августе. По обновленным прогнозам в сентябре, к концу 2020 года инфляция ожидается в диапазоне 3 - 3,2 процента, что ниже целевого диапазона.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей