...

Обзор событий финансового рынка Азербайджана за минувшую неделю

Финансы Материалы 21 ноября 2020 15:31 (UTC +04:00)
Обзор событий финансового рынка Азербайджана за минувшую неделю

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе стало известно, что за девять месяцев текущего года азербайджанские банки провели операции по купле-продаже наличной иностранной валюты в размере 4,2 миллиарда долларов.

Как сообщал Trend со ссылкой на обзор денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА), этот показатель оказался ниже показателя аналогичного периода 2019 года на 2,6 процента. Большая доля в проведённых операциях купли-продажи валюты пришлась на доллар в объёме 3,7 миллиарда долларов (88,1 процентов).

Безналичный валютный рынок Азербайджана за отчетный период этого года составил 18,7 миллиардов долларов, что указывает на спад в годовом исчислении на 4,1 процента. Из них 86,7 процентов операций были проведены в долларах США.

Официальный курс маната к доллару США за истекший период 2020 года был установлен на основе среднего курса по межбанковским сделкам. Дневной курс маната по отношению к доллару США составил 1,7 маната. Курсы покупки иностранной валюты, установленные банками, были близки к официальному курсу.

Помимо этого на этой неделе, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings обнародовало прогноз, согласно которому баланс бюджета расширенного правительства Азербайджана будет исполнен с дефицитом в 6,5 процентов ВВП в текущем году. По данным агентства, это связано с тем, что экономика Азербайджана была немного ослаблена влиянием пандемии COVID-19 и коллапса цен на нефть в 2020 году. Однако S&P Global Ratings прогнозирует восстановление экономики Азербайджана на уровне 1,5 процента ВВП в 2021 году.

Наряду с этим, на текущей неделе компания Visa и процессинговый центр Azericard объявили о заключении стратегического партнерства для разработки инновационных цифровых платежных решений в Азербайджане. Было объявлено, что в рамках партнерства Vısa и Azericard будут работать над развитием цифровой эмиссии и созданием инновационных цифровых платежных решений для широкой аудитории пользователей в Азербайджане.

Также на данной неделе были обнародованы показатели производства сельскохозяйственной продукции в Азербайджане. Так, в январе - октябре 2020 года объем производства сельскохозяйственной продукции в фактических ценах составил 7,48 миллиардов манатов, что на 1,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме этого согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, объем перевалки грузов через морские порты Азербайджана в январе-октябре 2020 года составил 7,212 миллионов тонн, что больше относительно аналогичного показателя прошлого года на 6,4 процентов.

Также уходящая неделя запомнилась снижением курса маната к валютам основных стран-партнеров, а также спадом цен на золото в Азербайджане.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей