...

Туркменистан и Японский банк международного сотрудничества обсудили новые перспективные проекты

Финансы Материалы 23 декабря 2020 10:46 (UTC +04:00)
Туркменистан и Японский банк международного сотрудничества обсудили новые перспективные проекты

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Японский банк международного сотрудничества (JBIC) рассмотрели перспективные проекты в газохимической, транспортной и сельскохозяйственной отраслях.

Как сообщает Trend в среду со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, обсуждения прошли в ходе видеоконференции с участием министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова и главы JBIC Тадаши Маэда.

Состоялся конструктивный обмен мнениями касательно будущих этапов партнерства. Была выражена заинтересованность японской стороны в продолжении инвестиционной деятельности в Туркменистане с учетом нынешних реалий.

Сторонами также были рассмотрены текущие проекты, включая газохимический комплекс в поселке Киянлы, завод по производству карбамида в городе Карабогаз и завод по производству бензина из природного газа (GTG) в Ахалском регионе Туркменистана.

Было отмечено, что продолжается строительство газотурбинной электростанции в Чарджоуском районе Лебапского региона Туркменистана при участие японских партнёров.

Сообщается, что стороны отметили значимость меморандума о сотрудничестве в сфере инфраструктуры между МИД Туркменистана и министерством экономики, торговли и промышленности Японии.

Отметим, что в 2013 году между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и JBIC состоялось подписание соглашения о сотрудничестве.

На сайте туркменского банка говорилось, что правительство Туркменистана планирует построить ряд нефтехимических заводов и заводов по производству удобрений, использующих природный газ как сырье.

В 2013 году был подписан ряд соглашений и контрактов между госконцернами «Туркменгаз», «Туркменхимия» и «Туркменнебит» (Туркменнефть) и японскими Sojitz, Chiyoda, Nippon, ITOCHU, JGC, Kawasaki, TOYO, Mitsui, Tsukishima, Mitsubishi, Sumitomo.

Тогда сообщалось, что общая стоимость намеченных к реализации совместных проектов превышает 10 миллиардов долларов.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей