...

Российская инвесткомпания прогнозирует Азербайджану рост экономики в 2021 году

Финансы Материалы 12 января 2021 15:02 (UTC +04:00)
Российская инвесткомпания прогнозирует Азербайджану рост экономики в 2021 году

БАКУ /Trend/ - Несмотря на сохраняющуюся высокую неопределенность в мире относительно развития пандемии коронавируса, ожидается, что 2021 год все же станет годом восстановления, а рост ВВП Азербайджана в предстоящем году предусматривается на уровне 2,9 процента.

Об этом во вторник Trend заявила старший экономист инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» по СНГ Софья Донец.

По её словам, прогресс с вакцинацией, наработанный опыт в выявлении и лечении вируса, постепенное смягчение карантинных ограничений и улучшение бизнес среды должны поддержать плавное восстановление глобальной экономической активности. Сохранение существенных бюджетных стимулов и ультранизких ставок в крупнейших развитых странах повысит интерес к активам стран с формирующимися рынками со стороны международных инвесторов.

Азербайджан имеет самый большой объем бюджетных резервов и для страны также характерна более высокая доля госсектора в экономике и на рынке труда, а также изначально невысокий уровень безработицы (около пяти процентов). "Эти факторы также способны влиять на привлечение инвестиций в экономику страны", - сказала старший экономист компании.

Также Софья Донец отметила, что важным фактором для Азербайджана, как с точки зрения экономики, так и рынков, остается динамика цен на нефть. Доля нефтегазового сектора в ВВП Азербайджана составляет более 40 процентов, а в товарном экспорте - более 90 процентов. Ухудшение ситуации с вирусом, в том числе появление новых штаммов, остается основным риском для рынка энергоносителей. Однако возможны и положительные тенденции с точки зрения мировых цен на нефть.

"Азербайджан остается главнейшим среди трех крупнейших нефтяных экспортеров региона СНГ, включая Казахстан и Россию. В целом это дает плюс для доходов экономики и азербайджанский инвестиционный рынок может выиграть от этого тренда", - подытожила старший экономист инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» по СНГ.

Напомним, что ранее в Ренессанс Капитал сказали, что Азербайджан, как одна из стран-экспортеров нефти в СНГ, завершил 2020 год с умеренным снижением ВВП на уровне 3,5 процента, это считается малым показателем по отношению к мировым странам-экспортерам нефти.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей