...

Сократилось финансирование НБКО со стороны международных институтов - AMFA

Финансы Материалы 1 февраля 2021 14:36 (UTC +04:00)
Сократилось финансирование НБКО со стороны международных институтов - AMFA

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане сократилось финансирование НБКО со стороны международных финансовых институтов.

Об этом сказал Trend в понедельник председатель правления Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Джалал Алиев.

"Одна из причин сокращения финансирования заключается в том, что некоторые фонды изменили критерии региональной деятельности в своих стратегических планах. Многие регионы заинтересованы в микрофинансовом секторе развивающихся стран. Другая причина - риски обменного курса, которые могут быть увеличены за счет средств, привлеченных в иностранной валюте", - сказал Алиев.

Он отметил, что в основном по этим причинам в последние пять лет наблюдается снижение финансирования со стороны международных финансовых институтов.

Удельный вес финансирования НБКО Азербайджана из внешних источников, то есть международных финансовых организаций, банков, инвестиционных фондов и других источников, до девальвации был больше, чем на данный момент, добавил Алиев.

При этом он сказал, что привлечение кредитов из внешнего источника не является главным условием, и основной вопрос связан с повышением финансовой инклюзивности в стране.

Напомним, что микрофинансирование было внедрено в Азербайджане в середине 1990-х годов для удовлетворения экономических потребностей почти одного миллиона вынужденных переселенцев и беженцев, которые появились в результате нагорно-карабахского конфликта.

В 1996 году Международная группа НПО (МНПО) начала предлагать услуги микрофинансирования слоям населения с низкими доходами и пострадавшим от войны, чтобы создать возможности для получения дохода и трудоустройства. Начали проводиться неформальные встречи для обмена деловым опытом и устранения ограничений в предоставлении кредитов с процентными ставками. В декабре 2001 года члены МНПО приняли решение официально оформить группу в качестве ассоциации, которая будет выполнять функции координационного центра по микрофинансированию в Азербайджане.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей