...

ЦБ Азербайджана может принять новое решение по уровню инфляционного диапазона – Unicapital

Финансы Материалы 5 апреля 2021 16:55 (UTC +04:00)
ЦБ Азербайджана может принять новое решение по уровню инфляционного диапазона – Unicapital

БАКУ /Trend/ - По итогам последнего аукциона по размещению краткосрочных облигаций Министерства финансов Азербайджана на фондовой бирже наблюдалось значительное превышение спроса над предложением.

Об этом в понедельник Trend сообщил руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО «Unicapital» Сеймур Ибадов.

По словам собеседника, на последнем аукционе со стороны 19 инвесторов было представлено 28 заказа, где диапазон доходности колебался в пределах 5,4–10 процентов. В результате было размещено 15 миллионов манатов со средней доходностью 5,49 процента.

Сеймур Ибадов отметил, что на шестое апреля запланирован аукцион по размещению очередных облигаций Минфина Азербайджана и предусматриваемый объем по заказам составит 30 миллионов манатов. В случае, если спрос на гособлигации в ходе торгов превысит предложение, а цена удовлетворит эмитента, объем предлагаемых облигаций может быть увеличен до 50 процентов.

Сеймур Ибадов сообщил, что ранее Центральный банк Азербайджана принял решение сохранить процентную ставку на уровне 6,25 процента и этот уровень будет способствовать еще большему снижению инфляции, что улучшит положение на рынке местного капитала.

Было отмечено, что Центральный банк, отслеживая изменения в инфляции и другие глобальные, региональные и экономические факторы, может принять новое решение по уровню инфляционного диапазона в конце апреля текущего года.

Напомним, что правление Центробанка Азербайджана 19 марта приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 6,25 процента. При этом нижний предел коридора установлен на уровне 5,75 процента, а верхний – 6,75 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей