...

Ускорение экономического роста положительно повлияет на стабилизацию инфляции в Азербайджане – Unicapital

Финансы Материалы 12 июля 2021 17:27 (UTC +04:00)
Ускорение экономического роста положительно повлияет на стабилизацию инфляции в Азербайджане – Unicapital

БАКУ /Trend/ - Восстановление и ускорение экономического роста в Азербайджане может оказать положительное влияние на стабилизацию инфляции в ближайшие месяцы.

Об этом сообщил в понедельник Trend глава отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО Unicapital Сеймур Ибадов.

По словам собеседника, следует ожидать, что к концу года инфляция не превысит верхний предел Центробанка и останется стабильной до конца года.

Было отмечено, что в ближайшие месяцы инфляция будет относительно спокойной, а среди рисков, которые могут повлиять на рост индекса потребительских цен, выделяется фактор затрат.

«Кроме того, улучшение платежного баланса нейтрализует воздействие роста цен на мировом рынке продовольствия на инфляцию в Азербайджане, и в то же время положительно влияет на обменный курс нацвалюты и стабильность валютного рынка», – сказал Сеймур Ибадов.

Касаясь текущего состояния отечественного рынка капитала, руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования Unicapital заметил, что на 13 июля на фондовой бирже в Баку запланирован аукцион по размещению очередного транша среднесрочных облигаций Минфина Азербайджана, и предусматриваемый объем по заказам – 40 миллионов манатов. В случае, если спрос на гособлигации в ходе торгов превысит предложение, а цена удовлетворит эмитента, объем предлагаемых облигаций может быть увеличен до 50 процентов.

Заметим, что в целом, согласно последним заявлениям Центробанка страны, заметных изменений в балансе инфляционных рисков зафиксировано не было и в среднесрочном прогнозе факторы, оказывающие понижающее и повышающее влияние на инфляцию, продолжают уравновешивать друг друга.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей