...

В Казахстане продолжат реализацию мер антиинфляционного реагирования

Финансы Материалы 26 января 2022 15:13 (UTC +04:00)
В Казахстане продолжат реализацию мер антиинфляционного реагирования

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана продолжит работу по реализации Комплекса мер антиинфляционного реагирования с учетом инфляционных процессов.

Об этом Trend сообщили в среду в Национальном банке Казахстана.

Отмечается, что к реализации Комплекса мер приступили в сентябре прошлого года.

«Однако существующие проблемы на потребительском рынке требуют принятия не только краткосрочных, но и среднесрочных мер. Поэтому полный эффект от Комплекса мер пока не проявился. Работа будет продолжена», - сказали в банке.

Отмечается, что до конца февраля текущего года документ будет дополнен новыми мерами, которые позволят обеспечить стабильность инфляции в среднесрочном периоде и способствовать ее замедлению до 3-4 процентов в 2025 году.

«В целом важно отметить, что антиинфляционные меры должны быть основаны на рыночных принципах и включать в себя структурные изменения, связанные с повышением конкурентоспособности казахстанской экономики, сокращением избыточного посредничества и вмешательства государства в рыночные процессы», - отметили в банке.

Было подчеркнуто, что данные меры повысят эффективность как всей макроэкономической политики, так и, в частности, денежно-кредитной политики Национального банка, позволив снизить инфляцию и ожидания в среднесрочном целевом коридоре 3-4 процентов с 2025 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей