...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 3 декабря 2022 19:09 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе Центральный банк Азербайджана (ЦБА) запустил систему эмиссии ценных бумаг.

В связи с государственной регистрацией и размещением через систему инвестиционных ценных бумаг Центральным банком, Национальным депозитарным центром (НДЦ) и Бакинской фондовой биржей (БФБ) начато оказание услуг эмитентам в электронном виде по принципу "единого окна".

Кроме того, на этой неделе сообщалось об изменении порядка купли-продажи инвалюты между ЦБА и коммерческими банками

Помимо этого, президент PAKAZCHAM отметил на этой неделе, что банковские процедуры между Азербайджаном и Пакистаном могут быть упрощены.

По его словам, проведены соответствующие переговоры между центральными банками двух стран.

На этой неделе также сообщалось о назначении нового председателя правления компании «Günay Sığorta». Решением акционеров исполнительный директор "Günay Bank" Хикмет Салманов назначен председателем правления страховой компании.

Отметим также, что на этой неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил ООО "Gemza Group" обеспеченный кредит в размере до 5,6 миллиона евро на строительство трех современных складов, а общая стоимость проекта составляет 19,105 миллиона евро.

Помимо этого, на уходящей неделе был назван прогноз по доходам и расходам SOFAZ на 2023 год.

Согласно заключению Счетной палаты Азербайджана, доходы бюджета SOFAZ на 2023 год прогнозируются на уровне 8,99 миллиарда манатов, расходы - 11,392 миллиарда манатов.

Прогноз распределения валютного инвестиционного портфеля SOFAZ на 2023 год выглядит следующим образом: 65 процентов - в долларах, 20 процентов - в евро, пять процентов - в фунтах стерлингов, а остальная часть (10 процентов) - в австралийских долларах, турецких лирах, российских рублях, корейских вонах, китайских юанях, японских иенах и других валютах.

Кроме того, как отмечалось на этой неделе касательно средств новосозданного венчурного фонда Азербайджана - Caucasus Ventures, они будут направлены на развитие стартап-проектов в таких секторах, как финансовые технологии, медицина, образование, "облачные технологии", искусственный интеллект и других. Более 60 процентов бюджета фонда будут направлены на поддержку азербайджанских проектов, оставшуюся часть планируется инвестировать в регионы Восточной Европы и Центральной Азии.

Бюджет венчурного фонда Caucasus Ventures составляет 11,3 миллиона манатов. Агентство инноваций и цифрового развития при министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана и PASHA Holding выделили в бюджет фонда по пять миллионов манатов, индивидуальные предприниматели - 1,3 миллиона манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей