...

Всемирный банк о продовольственной инфляции в Азербайджане

Финансы Материалы 11 января 2023 12:59 (UTC +04:00)
Всемирный банк о продовольственной инфляции в Азербайджане
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) еще более активизировал операции по абсорбированию ликвидности для противодействия инфляционному давлению.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на ежемесячный экономический отчет Всемирного банка по Азербайджану, ЦБА продолжил увеличивать эмиссию своих банкнот для сокращения ликвидности в банковском секторе, при этом в месячном измерении портфель банкнот увеличился на 30 процентов в ноябре 2022 года и достиг восьми процентов денежной базы.

"Годовая инфляция стабилизировалась на уровне 15,6 процента в октябре, что остается намного выше целевого показателя Центробанка (4 +/-2процента). Индекс потребительских цен в месячном измерении вырос на 1,6 процента в октябре 2022 года по сравнению с 3,4 процента в сентябре 2022 года. Замедление инфляции носило широкомасштабный характер: продовольственная инфляция снизилась до 2,2 процента. Инфляция непродовольственных товаров и услуг также замедлилась, увеличившись на 1,3 процента и 0,9 процента соответственно», - говорится в отчете.

Тэги:
Лента

Лента новостей