...

Число CDMA-абонентов госоператоров Азербайджана превышает 20 тысяч

ИКТ Материалы 23 января 2009 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend С.Бабаева/ Количество абонентов CDMA (Code Division Multiple Access) операторов министерства связи и информационных технологий Азербайджана составляет 20,3 тысячи, сказали в ведомстве.

Услуги CDMA в сети ПО "Бактелеком" и "Азтелеком" доступны в 24 районах и городах Азербайджана. Из общего числа абонентов девять тысяч приходится на "Бактелеком", остальные - на "Азтелеком".

В 2008 году минсвязи Азербайджана инвестировало в модернизацию телефонной сети и внедрение новых технологий в регионах республики 20 миллионов манатов.

CDMA (Code Division Multiple Access - Система множественного доступа с кодовым разделением) - цифровая беспроводная технология, разработанная позже GSM и впервые внедренная компанией Qualcomm. CDMA конвертирует речь в цифровую информацию, которая затем пересылается как радиосигнал по беспроводной сети. Представленная впервые в качестве коммерческого продукта в 1995 году, CDMA является одной из самых быстро распространяющихся беспроводных технологий в мире. В 1999-м Международный союз электросвязи (International Telecommunications Union) выбрал CDMA в качестве промышленного стандарта для новых беспроводных систем "третьего поколения" (3G).

В Азербайджане услуги связи CDMA оказывают госучреждения "Бактелеком", "Азтелеком", Catel, Ultel и Aztrank.

Лента

Лента новостей