...

В рамках BakuTel ожидается формирование рабочей группы по сотрудничеству в области ИКТ межу Азербайджаном и Беларусью

ИКТ Материалы 16 августа 2010 16:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend Г.Велиев/

В рамках азербайджанской международной выставки по информационно-коммуникационным технологиям BakuTel-2010 ожидается рассмотрение вопроса двустороннего сотрудничества с белорусской стороной в области информационно-коммуникационных технологий, сказал Trend в понедельник директор отдела научного потенциала и стратегического планирования министерства связи и информационных технологий Азербайджана Исфандияр Алиев.

По словам Алиева, в рамках встречи ожидается также обсуждение вопроса создания рабочей группы по сотрудничеству в области ИКТ. Первое заседание рабочей группы ожидается провести в рамках бизнес-форума в первом полугодии 2011 года в Беларуси.

На сегодня Азербайджан представил белорусской стороне список членов рабочей группы и ожидает аналогичный список с белорусской стороны.

В план деятельности рабочей группы войдут вопросы формирования двусторонних отношений и сотрудничества в области "электронного правительства", развития информационного общества, создания совместных предприятий в области ИКТ и содействия их развитию на внутренних рынках, подготовка кадров и создание технопарков.

Касаясь вопроса создания технопарка,  Алиев сказал, что опыт Беларуси может быть использован в проекте построения региональных инновационных зон (РИЗ) в Азербайджане.

"На сегодня предложения по созданию региональной инновационной зоны в Азербайджане со стороны правительства уже направлены на рассмотрение и согласование соответствующим структурам. И мы полагаем, что этот документ может быть вынесен на обсуждение уже осенью", - сказал Алиев.

Одним из важных вопросов, рассматриваемых сегодня, является снижение, а в некоторых случаях обнуление налоговых, социальных и таможенных пошлин. Положительное решение этих вопросов создаст приемлемые условия для импорта продукции в Азербайджан и создаст условия для организации на территории страны производственной линии иностранных инвесторов с дальнейшим экспортом их продукции на региональные рынки.

По прогнозам министерства, при успешной реализации проекта рост доходов от проектов в РИЗ к 2020 году достигнет 12 миллиардов долларов.

Проект РИЗ в Азербайджане предусматривает создание технопарков для развития малого и среднего инновационного предпринимательства, создание региональной базы по производству и экспорту электронного оборудования и программного обеспечения, превращение страны в эффективный транзитный информационный центр, подготовку и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества, внедрение информационных технологий в разных отраслях.

Тэги:
Лента

Лента новостей