...

ВЭФ представит очередное ежегодное исследование стран на предмет активности использования ИКТ

ИКТ Материалы 17 марта 2011 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Всемирный экономический форум (ВЭФ) проводит очередное ежегодное исследование стран на предмет активности использования информационных технологий, сказали Trend в четверг в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ведомства, очередной отчет ВЭФ будет опубликован в апреле.

Цель подготовки отчета заключается в определении факторов, влияющих на развитие Интернет-сетей, анализе роли факторов регулирования и бизнес-инфраструктуры в развитии информационных технологий. Отчет также отражает темпы общего развития стран и потенциал конкурентоспособности.

Согласно последнему отчету, Азербайджан по "индексу сетевой готовности" (Networked Readiness Index 2009-2010, NRI) находился на 64-м месте в мире, и, опережая все страны СНГ, укрепил свои лидирующие позиции в регионе.

При этом в рейтинге Азербайджан опережал не только страны СНГ, но и такие страны, как Польша (65 место), Турция (69), Египет (70), Мексика (78). Из стран постсоветского пространства Россия заняла 80, Казахстан - 68, Украина - 82, Грузия 93, Армения 101 место.

Всего доклад охватывает 133 страны мира. Составители отчета особо подчеркивали, что Азербайджан - единственная страна на пространстве СНГ, которой удалось попасть в первую половину рейтинга NRI.

Также в отчете ВЭФ отдельно составляется ренкинг государств по "сетевой готовности" согласно уровням дохода населения. Среди стран с одинаковым уровнем доходов Азербайджан в прошлом отчете занял шестое место в мире.

Рейтинг NRI составляется исходя из десятков параметров, объединенных в три базовые группы: компонент благоприятной среды для доступности технологий, компонент готовности использования ИКТ и компонент уровня использования ИКТ.

В опубликованном ранее отчете эксперты ВЭФ оценили и уровень готовности государства к использованию ИКТ. По параметру успехов правительства по поощрению ИКТ Азербайджан находился на 30 месте, использованию ИКТ и эффективности управления - 54 месте, наличию ИКТ в органах государственной власти - 31 месте. В целом, по параметру государственного уровня использования ИКТ Азербайджан занял 49 место в мире.

Также в отчете были высоко оценены законодательство и государственное регулирование отрасли ИКТ. По доступности интернета в школах Азербайджан, согласно последнему отчету ВЭФ, занял 56 место. В рейтинге инновационного потенциала бизнеса страна находилась на 29 позиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей