...

Идентификационная база сети AzScienceNet будет задействована до конца года

ИКТ Материалы 30 июня 2011 17:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Идентификационная база научной компьютерной сети AzScienceNet будет задействована до конца года, сказал Trend в четверг главный инженер Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Рашид Алекберов.

По словам Алекберова, работы в этом направлении будут начаты со следующей недели, а сам сервис будет доступен после того, как будет задействован DATA-центр. Он будет сдан в эксплуатацию уже в этом году.

Применение идентификационной базы позволит классифицировать перечень услуг научной компьютерной сети, доступ к которым будет осуществляться посредством единой системы авторизации.

"Пользователям не потребуется каждый раз вводить пароль и логин при входе, например, в базу данных электронной библиотеки, в почтовый сервер, для пользования услугами GRID и "облачных вычислениях", сервиса Eduroam и др. Ко всем этим услугам можно будет получить доступ через Web-интерфейс, используя лишь личные идентификационные данные. Но эти услуги, в зависимости от пользовательской категории, будут ограничены, то есть определенная категория пользователей сможет, например, пользоваться двумя-тремя услугами, другим же будет доступен больший перечень услуг", - сказал Алекберов.

Тэги:
Лента

Лента новостей