...

В Азербайджане ожидается значительное снижение показателя пиратской продукции

ИКТ Материалы 23 апреля 2012 13:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Центр по обеспечению прав интеллектуальной собственности будет контролировать ситуацию в области защиты прав интеллектуальной собственности в виртуальной среде, сообщил в понедельник журналистам глава Агентства по авторским правам Азербайджана Камран Иманов.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по разработке системы, которая позволит контролировать (выдавать лицензии) и проводить мониторинги интернет-ресурсов, зарегистрированных в национальном домене .az.

"В среднем в год в агентство обращаются с регистрацией авторских работ примерно на 700-800 произведений, научных работ, программного обеспечения, музыки и др. Мы рекомендуем всем авторам зарегистрировать свои работы. Азербайджан - единственная страна на пространстве СНГ, где внедрена подобная система регистрации. Ее основной аспект в том, что права авторов принадлежат непосредственно им и при нарушении этих прав они могут обратиться в судебные инстанции. Регистрируя свои работы в агентстве, они предоставляют нам все необходимые права, чтобы мы могли защищать интересы автора в суде", - сказал Иманов.

Что касается объема пиратской продукции, то, по словам Иманова, агентство, реализуя антипиратскую программу, сумело снизить этот показатель.

По его словам, Азербайджан за последние годы смог снизить показатель пиратской продукции в области книжных изданий с 60 до 40 процентов, по аудио-визуальной продукции (CD/DVD продукции) - с 90 процентов на 67 процентов, по софтверному рынку - до 88 процентов.

"По последнему показателю, надеюсь, будет еще большее снижение, так как Азербайджан совместно с Microsoft реализует соглашение, по которому все госорганы уже перешли на лицензионное ПО", - сказал Иманов.

После принятия закона "О защите интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством" уровень пиратской продукции будет снижен до 14 - 15 процентов, - сказал Иманов.

Лента

Лента новостей