...

Стартап из Азербайджана представлен в финале конкурса Seedstars World

ИКТ Материалы 17 марта 2016 09:16 (UTC +04:00)
Победитель национального отборочного турнира среди стартапов, организованного центром инноваций и предпринимательства Barama при поддержке Azercell Telecom, принял участие в финале конкурса “Seedstars World” в Лозанне, Швейцария.
Стартап из Азербайджана представлен в финале конкурса Seedstars World

БАКУ /Trend/ - Победитель национального отборочного турнира среди стартапов, организованного центром инноваций и предпринимательства Barama при поддержке Azercell Telecom, принял участие в финале конкурса "Seedstars World" в Лозанне, Швейцария. 12 из 60 участников были отобраны в финал конкурса и получили возможность побороться за главный приз в 500 тысяч долларов. Несмотря на то, что победителями различных категорий конкурса были отобраны стартапы, представляющие Южную Африку, Австралию и Марокко, стартап из Азербайджана также вызвал широкий интерес. Азербайджан принял участие на конкурсе с проектом "Dronee". Данный проект представляет из себя телеуправляемый летательный аппарат по типу самолетов с платформой "Hardware" из адаптируемого оборудования. Девелоперы могут выбрать для себя подходящие компоненты (мобильную камеру, сенсор воздуха, термальную камеру, модем 4G и т.д.) и использовать ее по своему усмотрению.

Для информации сообщим, что Seedstars World - это глобальный конкурс по поиску талантливой молодежи на развивающихся и быстрорастущих рынках стартапов. Основной целью конкурса является привлечение внимания к предпринимателям в развивающихся странах и их поддержка. В прошлом году Seedstars World охватывал 36 стран, а в нынешнем количество стран-участниц достигло уже 60. Конкурс привлекает внимание предпринимателей и инвесторов из Силиконовой долины (парк высокотехнологичных компаний в Калифорнии) и Западной Европы. Бывшие участники конкурса создали более 360 новых рабочих мест по всему миру и привлекли под свои проекты около 20 млн долларов США. В партнерстве с "MEST", "Google for Entrepreneurs" и "Microsoft МОНТ", "Seedstars World" предоставляет инновационным стартапам платформу, а также поддерживает региональный бизнес.

Являющийся лидером в телекоммуникационной области Азербайджана, Azercell Telecom ведет партнерство со швейцарской компанией "Seedstars" в организации данного международного конкурса. Будучи послом конкурса "Seedstars World", руководитель департамента развития стратегии и управления клиентскими каналами Azercell Имран Багиров отметил особую значимость интеграции в мировые процессы в процессе развития цифровой экосистемы. Поделившись своими впечатлениями от конкурса, он также отметил высокий инновационный и бизнес потенциал Азербайджанской молодежи и закономерность увеличения роли стартапов в экономике нашей страны, обусловленной созданием благоприятных условий для их развития. В настоящее время между странами идет напряженная борьба за инновационные умы и бизнес идеи, и мы должны стараться быть частью данного процесса для более широкого применения инноваций, а также работать в целях привлечения глобальных инвесторов в нашу страну.

"Очередной этап конкуренции между странами будет строиться на основе науки и инноваций" - добавил Имран Багиров.

Для информации сообщим, что центр инноваций и предпринимательства Barama был создан компанией Azercell Telecom с целью поддержки предпринимательства в Азербайджане. Основной фокус Barama направлен на поддержку проектов в области информационных технологий и стимулирование роста новых начинаний - стартапов - и их превращения в полноценные компании. За шесть лет своей деятельности центр Barama добился значительных успехов. Так, в центре было запущено более 30 проектов, 20 из которых были успешно завершены, а четыре проекта выросли в полноценные компании. Начиная с 2014 года, Barama перешел на более высокий уровень деятельности и сформировался как профессиональный бизнес-инкубатор, известный обществу под именем "Центр инноваций и предпринимательства Barama".

ООО Azercell Telecom было основано в 1996 году и сохраняет ведущие позиции на рынке с первых лет своей деятельности. Компания "Azercell" внедрила в Азербайджане ряд инновационных технологий и концепций, таких как GSM-технологии, система предоплаченных мобильных услуг, GPRS/EDGE (мобильный интернет), 24/7 Call Center, концепция офисов "Azercell Express", мобильная электронная услуга "Asan Imza" и другие.

Сеть компании, которая составляет 51 процент мобильного рынка страны, охватывает 99,8 процента населения. Количество абонентов компании к концу 2013 года составило 4,5 миллиона человек. В 2011 году компания развернула сеть 3G, а в 2012 году - сеть четвертого поколения LTE. Компания лидирует в отрасли мобильной связи Азербайджана и является крупнейшим инвестором в ненефтяном секторе.

Тэги:
Лента

Лента новостей