...

Азербайджанская таможня усилила борьбу с незаконным импортом мобильных устройств

ИКТ Материалы 4 октября 2018 14:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет Азербайджана усилила проверки импортируемых в страну мобильных телефонов, сказал Trend источник на рынке сотового ритейла страны.

По словам собеседника агентства, все меры предпринимаемые ведомством основываются на действующее правовое регулирование.

«Предоставляемые на таможне инвойсы на мобильные телефоны тщательно проверяются на предмет соответствия закупочной стоимости, так как немало случаев было выявлено, когда импортеры специально занижали закупочную стоимость устройств в документах, чтобы меньше платить при ввозе в страну. Все эти попытки пересекаются, что ведет к оздоровлению рынка», - сказал источник.

Во второй половине августа в стране применяется дифференцированный метод регистрации, что предполагает классификацию пошлин на мобильные телефоны высокого, среднего и низкого ценового сегмента. Это позволяет определить фиксированную пошлину на мобильные телефоны в зависимости от их стоимости и модели.

Например, регистрация мобильных устройств с рыночной стоимостью до 100 долларов, которые не имеют доступа к интернету, функций фото и видеосъемки, стоит 20 манатов.

Для остальных мобильных устройств стоимость регистрации составит 30 манатов (при рыночной цене мобильного устройства до 100 долларов), 50 манатов (от 101 до 200 долларов), 60 манатов (от 201 до 400 долларов), 70 манатов (от 401 до 700 долларов), 100 манатов (от 701 до 1000 долларов), 150 манатов (от 1001 долларов и выше).

Как сообщалось ранее, благодаря принятым мерам, доля "серого" рынка сократилась с 80-ти до 40 процентов.

Официально «растаможка» устройства высокого ценового сегмента, плюс оплата НДС обходится официальным каналам примерно в 30 процентов от стоимости смартфона.

Официальный курс на четвертое октября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей