...

Ассоциация кабельных операторов о перспективах развития интернета, кабельного телевидения и IPTV в Азербайджане

ИКТ Материалы 10 марта 2020 14:43 (UTC +04:00)
Ассоциация кабельных операторов о перспективах развития интернета, кабельного телевидения и IPTV в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Все участники отечественного телекоммуникационного рынка вынуждены готовиться к приходу пятого интернет поколения, сказал в интервью Trend исполнительный директор Ассоциации кабельных операторов Азербайджана Али Алиев, говоря о перспективах развития интернета, кабельного телевидения и IPTV, а также перспективах развития провайдеров по оптоволоконной передаче данных в Азербайджане.

"Тенденции развития технологий указывают на приоритет конвергенции - в предоставлении услуг в направлении FMC (Fixed Mobile Convergence), объединяющего мобильные и фиксированные сети связи. На сегодняшний день рынок широкополосного доступа в Интернет (ШПД) - один из наиболее перспективных с точки зрения развития бизнеса. При замедлении темпов роста рынка голосовой мобильной связи (за счет насыщения рынка), интегрированные операторы будут опираться главным образом на развитие услуг ШПД - как мобильного, так и фиксированного. На этот год на рынке наметились некоторые тенденции, которые сохранятся и будут усиливаться в дальнейшем. Прежде всего, это интеграционные процессы, проводимые крупными телекоммуникационными компаниями, объединение мобильного и фиксированного интернет-бизнеса. Развитие рынка будет связано с укрупнением операторов, снижением цен на услуги широкополосного доступа в Интернет в регионах, комплексным предоставлением услуг от одного оператора. В связи с "утяжелением" контента все больше внимания уделяется пропускной способности канала связи", - отметил Али Алиев.

"Все участники отечественного телекоммуникационного рынка вынуждены готовиться к приходу пятого интернет поколения. Сейчас операторы ждут принятия стандартов для получения разрешения со стороны регулятора на проведение испытаний по развертыванию сетей LTE/5G. Итоги этих испытаний позволят решить вопрос о проведении конверсии частот для сооружения сетей LTE/5G, которые могут стать в будущем основой передачи данных в мобильных сетях. Сети 5G заместят целый класс потребительских сервисов. Сети пятого поколения станут альтернативой проводу на входе в дома. Конкурентным решением для традиционного фиксированного подключения FTTH (Fiber to the Home) станет экономически более оправданная в зонах малоэтажной застройки технология FWA (Fixed Wireless Access) на базе сетей 5G. В ближайшем будущем произойдет полная конвергенция сетей проводного ШПД в интернет и систем пятого поколения. Учитывая данные тенденции, мобильные операторы инвестируют в проводной оптический сегмент более 80 процентов имеющихся средств", - уточнил исполнительный директор Ассоциации кабельных операторов Азербайджана.

"Кабельные операторы и интернет провайдеры начали трансформироваться в провайдеров цифровых услуг. Игроки рынка активно инвестируют в не телекоммуникационные, непрофильные активы, то есть в облачные решения, контент-технологии, построение дата-центров, киберспорт, технологии с использованием больших данных и прочие виды услуг" - сказал Али Алиев.

По его словам, рост проникновения высокоскоростного интернета стимулировало большой рост в интернет-рекламе, показатели роста которого опережают все прочие рекламные каналы. "Данная тенденция будет продолжаться и реклама постепенно будет перетекать во всемирную сеть. По итогам 2019 года объем цифрового рекламного рынка Азербайджана составил 30 процентов от общего объема размещений, большая часть интернет-промоакций представлены на международных платформах (Google, YouTube, Facebook, Instagram). Помимо рекламы, в интернет "перебирается" и телевидение - еще один тренд, который активно развивается. Просмотр телепередач с IPTV/OTT (Over the Top) платформ на сегодняшний день предоставляется в основном со стороны пиратских ресурсов, деятельность которых никак не ограничивается. Развитие бесплатных телепросмотров в интернете, а также с различных спутниковых платформ, негативно влияет на развитие кабельных операторов, а также росту размещения реклам на национальных телеканалах", - отметил он.

(Автор: Садраддин Агджаев Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей