...

Минсвязи готовится к созданию в Азербайджане технопарков

ИКТ Материалы 28 марта 2006 14:01 (UTC +04:00)

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана в течение 10 дней планирует представить документы-отзывы госструктур по созданию в стране технопарков. Как сообщили Trend в Минсвязи, правительству будут представлены рекомендации и отзывы 11 министерств и комитетов.

"Параллельно созданной в министерстве специальной группой ведется подготовка законопроекта по технопаркам", - отметили в госструктуре.

В процессе подготовки законопроекта изучается опыт ряда стран, где имеются такие объекты. После завершения работ документ будет представлен соответствующим инстанциям для рассмотрения и после заключительных обсуждений с госведомствами - направлен в парламент страны.

Согласно Государственной программе по развитию в Азербайджане информационно-коммуникационных технологий на 2005-2008 годы (Э-Азербайджан) технологические парки предусматривается создать до 2008 года.

Аудиторская Ernst & Young считает, что создание в Азербайджане технопарков в значительной мере послужит развитию страны, так как республика вполне готова к созданию такого рода структур. Hесмотря на это могут возникнуть трудности, в частности, финансовые затраты, привлечение кадров и др.

Согласно исследованиям E&Y, здесь должна быть определена точная стратегия развития технологических парков и непременно должно быть оказано содействие со стороны правительства при выделении финансов.

"Создание технопарков послужит открытию новых высокооплачиваемых рабочих мест, что воспрепятствует процессу поиска местными специалистами работы за рубежом", - говорится в заключении E&Y.

Лента

Лента новостей