...

Расходы туристов в Грузии уменьшились

Туризм Материалы 16 мая 2019 21:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-марте 2019 года общие расходы иностранцев в Грузии уменьшились на 15,2 процента по сравнению аналогичным периодом прошлого года, сообщает в четверг Trend со ссылкой на данные сайта Национальной службы статистики "Сакстат".

Наибольшая часть потраченной суммы – в общей сложности 1,2 миллиарда лари (около 440 тысяч долларов) – была потрачена на проживание, питание и выпивку.

Средняя сумма потраченных денег на одну поездку в Грузию составляет в среднем около 890 лари (около 324 долларов). В первом квартале прошлого года сумма была на 16,1 процента больше.

Согласно данным ведомства, первое место по количеству визитов в Грузию занимает Азербайджан - почти 400 000 посещений за четыре месяца. Второе место занимает Россия.

Власти Грузии не раз заявляли, что главной стратегией администрации Национальной администрации туризма является не просто рост числа путешественников в стране, а привлечение платежеспособных туристов.

"Нам важно, чтобы наше население и мы сами правильно понимали значение туризма. Туризм важен, когда вносит соответствующий вклад в экономику", - сказала глава Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили.

Национальная администрация туризма рассчитывает, что к 2025 году в страну ежегодно будут въезжать 11 миллионов визитеров из-за рубежа, при этом по прогнозам показатель роста доходов от туризма должен составить не менее 6,7 миллиарда долларов.

За весь прошлый год туризм принес Грузии 3,2 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей