...

Открытие Зангезурского коридора отвечает экономическим интересам всех стран региона - министр

Транспорт Материалы 16 декабря 2021 16:49 (UTC +04:00)
Открытие Зангезурского коридора отвечает экономическим интересам всех стран региона - министр

БАКУ /Trend/ - Мы ожидаем большого эффекта от открытия Зангезурского коридора в плане экспортной составляющей, а также повышения конкурентоспособности товаров, которые производятся в Азербайджане. Его открытие отвечает экономическим интересам всех стран региона.

Как сообщает в четверг Trend, об этом сказал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров телеканалу CBC.

По его словам, Азербайджан за последние два десятилетия осуществил большие инвестиции в транспортную и логистическую инфраструктуру страны.

"С одной стороны, это обуславливается тем, что наша страна не имеет выхода к большому океану (открытому морю), а также в целях развития транспортной инфраструктуры. Азербайджан является страной-участником таких маршрутов, как Восток-Запад, Север-Юг, и в этом отношении Зангезурский коридор играет уникальную роль, потому что это та точка, где мы видим пересечение как маршрута Север-Юг, так и маршрута Восток-Запад. Кроме того, в рамках Зангезурского коридора мы говорим о восстановлении той инфраструктуры, которая существовала ранее. Даже сегодня с учетом отсутствия прямого железнодорожного сообщения по маршруту Север-Юг проходит большой объем товаров. Этот автомобильный маршрут предоставляет дополнительные возможности для грузоперевозок отдельными провинциями Ирана, Турции и других стран региона", - сказал Джаббаров.

Министр отметил, что рост экспорта ненефтяной продукции Азербайджана обусловлен тем, что страна развивает свою сеть торгово-экономических соглашений.

"Например, в начале прошлого года между Азербайджаном и Турцией был заключен и вступил в силу договор о преференциальной торговле, согласно которому номенклатура товаров, которая поставляется на турецкий рынок, резко выросла. Мы имеем достаточно внушительный рост объемов экспорта благодаря тому, что азербайджанские товары попадают на турецкий рынок с нулевой или наименьшей пошлиной. Сокращение пути и наличие коммуникации между Нахчываном и основной частью Азербайджана приведет к более активному выходу нахчыванских товаров на те рынки, где они мало представлены. Отмечу, что нахчыванские товары сегодня экспортируются в Турцию, Иран, а также создаются возможности для выхода на черноморские порты. Открытие этих коридоров отвечает экономическим интересам всех стран региона. В этой связи потенциал, который закладывается для взаимного торгового оборота стран региона, для более тесной интеграции экономик не может быть переоценен. Устойчивая транспортно-логистическая система ярко сказывается на динамике экспорта и номенклатуре экспортных товаров. Дальнейшее развитие железнодорожных и автомобильных систем является естественным продолжением экономического развития и интеграции стран региона", - добавил Джаббаров.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей