...

В Казахстане будут созданы новые индустриальные зоны

Центральная Азия Материалы 31 октября 2017 11:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Три индустриальные зоны будут созданы к 2030 году на территории Астанинской агломерации, заявил в ходе состоявшегося сегодня заседания правительства министр по инвестициям и развитию Казахстан Женис Касымбек.

В состав Астанинской агломерации входят город Астана (ядро агломерации), три района (Аршалынский, Целиноградский, Шортандинский) и четыре округа Аккольского района.

По его словам, к 2030 году предлагается вынос крупных промышленных объектов из Астаны на территорию агломерации посредством создания трех индустриальных зон, вновь создаваемые промышленные предприятия также планируется размещать в индустриальных зонах.

Первую индустриальную зону предлагается разместить в Аршалы (Аршалынский район), который имеет выгодное экономико-географическое положение на оси развития Астана-Темиртау-Караганда. Вторая индустриальная зона будет размещена в Тонкерисе (Шортандинский район), расположенном на высокоскоростной международной автомагистрали, а также рядом с железнодорожной линией.

Третью индустриальную зону планируется разместить в Жайнаке (Целиноградский район). Выбор данного населенного пункта обусловлен уже имеющейся налаженной инфраструктуры, в частности действующей электроподстанцией. На сегодняшний день уже выделен земельный участок площадью 100 гектаров промышленного назначения.

Общая площадь Астанинской агломерации составляет 21 770 квадратных километров, в том числе города – 800 квадратных километров. Из общей территории агломерации выделена зона интенсивного развития – 7,5 тысячи квадратных километров, где основными направлениями определены создание индустриальных зон и диверсификация производства.

Всего в агломерацию включено 124 населенных пункта. Численность населения агломерации составляла 1,2 миллион человек в 2016 году и увеличится до 1,6 миллиона человек к 2030 году (рост 33 процента).

Численность Астаны с 1 миллиона человек в 2016 году увеличится до 1,2 миллиона человек в 2030 году.

Целью развития агломераций в Казахстане является формирование долгосрочных центров роста, интегрированных с мировыми и региональными рынками.

Для определения агломерационного потенциала городов министерство экономического развития и торговли Казахстана использовало следующие критерии: демографическая емкость, логистический и экономический потенциал и административный статус города-ядра.

На основе этих критериев в Казахстане выделили агломерации двух уровней. К первому отнесены города с наибольшим потенциалом: Астана, Алматы и Шымкент. Ко второму уровню — города Актобе и Актау.

Официальный курс на 26 октября составляет 334 KZT/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей