...

ОАЭ заинтересованы участвовать в российско-казахстанском проекте «Байтерек»

Центральная Азия Материалы 13 ноября 2017 10:25 (UTC +04:00)
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) проявляют интерес к возможности участия в совместном российско-казахстанском проекте «Байтерек»
ОАЭ заинтересованы участвовать в российско-казахстанском проекте «Байтерек»

БАКУ /Trend/ - Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) проявляют интерес к возможности участия в совместном российско-казахстанском проекте «Байтерек».

Тема обсуждалась в ходе трехсторонней встречи с участием первого заместителя премьер-министра Казахстан Аскара Мамина, заместителя премьер-министра ОАЭ, министра по делам президента ОАЭ шейха Мансура бен Заида Аль Нахаяна и заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина в рамках 15-ой Международной аэрокосмической выставки «Dubai Air Show – 2017», сообщают в воскресенье казахстанские СМИ, ссылаясь на пресс службу премьер-министра Казахстана.

В ходе переговоров стороны обсудили возможность развития совместных инвестиционных проектов в космической сфере с использованием высокотехнологичных инновационных разработок. Представители ОАЭ ознакомились с текущим состоянием дел на космодроме «Байконур» и с перспективами его дальнейшего развития.

В целях выработки дальнейшей стратегии и координации действий достигнута договоренность о создании трехсторонней рабочей группы по развитию совместных проектов в космической сфере.

«Байтерек» совместный проект России и Казахстана по созданию ракетного комплекса, использующего экологически чистые ракеты-носители для выведения космических аппаратов с космодрома Байконур. Проект реализуется с 2004 года.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей