...

ЕС и ВБ выделили грант странам Центральной Азии

Центральная Азия Материалы 23 мая 2019 14:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сегодня в столице Казахстана, Нур-Султан Европейский Союз и Всемирный банк подписали соглашение о выделении нового гранта в размере семи миллионов евро на поддержку мер по укреплению водной и энергетической безопасности в Центральной Азии, сообщает Trend в четверг со ссылкой на узбекские СМИ.

Выделяемое финансирование − это вклад в «Водно-энергетическую программу для Центральной Азии» (CAWEP), реализуемую Всемирным банком для оказания поддержки странам Центральной Азии в области укрепления водной и энергетической безопасности через обмен знаниями, исследовательскую работу, консультации по разработке политики и подготовку проектов.

«Поскольку в Центральной Азии водные и энергетические ресурсы неразрывно связаны, совместное управление этими ресурсами крайне важно для устойчивого развития региона, сокращения бедности и устойчивости к климатическим изменениям. Своим вкладом в CAWEP Европейский Союз способствует повышению уровня регионального диалога и сотрудничества стран по вопросам водной и энергетической безопасности, что поможет им улучшить условия для устойчивых инвестиций и социально-экономического развития», − сказал Посол ЕС в Казахстане Свен-Олов Карлссон.

Эффективные стратегии и инвестиции обойдутся дешевле, чем экономическими затраты на решение проблем в сфере управления водными ресурсами.

По подсчетам, ежегодно Казахстан теряет свыше 750 миллионов долларов от недостаточного уровня водоснабжения, Кыргызстан – 120 миллионов долларов, Узбекистан – 650 миллионов долларов, Таджикистан и Туркменистан – более 300 миллионов долларов.

В целом, регион Центральной Азии теряет до двух миллиардов долларов от недостаточного уровня водоснабжения.

С момента своего запуска в 2009 году программа CAWEP была нацелена на решение этих проблем и уже достигла значительных результатов. В рамках программы были запущены новые региональные проекты для решения целого ряда критических вопросов, включая безопасность плотин, адаптацию к изменению климата, метеорологическое прогнозирование, торговлю электроэнергией и вовлечение молодежи.

Наряду с вкладом Европейского Союза, поддержку программе также оказывает правительство Швейцарии и Департамент международного развития Великобритании.

Тэги:
Лента

Лента новостей