...

ЕИБ обнародовал портфель проектов в стадии разработки для Центральной Азии

Центральная Азия Материалы 25 января 2023 17:06 (UTC +04:00)
ЕИБ обнародовал портфель проектов в стадии разработки для Центральной Азии
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - У Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) имеется несколько проектов на стадии разработки в Центральной Азии, сообщил Trend источник в ЕИБ.

Среди таких проектов есть два энергетических, которые планируется реализовать в Узбекистане. Они включают в себя запуск аукционов по проектам солнечной энергетики. Проект был объявлен в ноябре 2022 года.

ЕИБ также планирует выделить кредит на проект централизованного теплоснабжения в Узбекистане. Этот проект был объявлен 29 июля 2019 года и уже одобрен.

Кроме того, также планируется предоставить Узбекистану кредит на государственное здравоохранение в связи с COVID-19. Проект был запущен в июле 2020 года и все еще ожидает подтверждения.

"Мы продолжим изучать возможности привлечения доступа к финансовой поддержке частного сектора в Центральной Азии, поддерживая при этом, насколько это возможно, их связь с более экологичными практиками и видами деятельности", - сказал источник в ЕИБ.

В банке отметили, что сотрудничество между ЕИБ и странами Центральной Азии развивается очень плодотворно.

"ЕИБ начал свою деятельность в регионе в 2011 году в Таджикистане. С тех пор ЕИБ осуществляет свою деятельность в 4 странах региона, а именно в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане. ЕИБ не заключил Рамочного соглашения с Туркменистаном, которое обеспечило бы правовую основу для деятельности ЕИБ в этой стране", - сказали в банке.

Тэги:
Лента

Лента новостей