...

На космодроме Байконур впервые пройдут антитеррористические ученияспецслужб СНГ

Казахстан Материалы 26 сентября 2007 10:17 (UTC +04:00)

Антитеррористические учения СНГ "Байконур-Антитеррор-2007" впервые пройдут на космодроме Байконур в Казахстане, передает ИТАР-ТАСС .

"Учения начинаются со сбора руководящего состава антитеррористических подразделений спецслужб Содружества Независимых Государств и продлятся до 28 сентября. ФСБ России, по согласованию с Комитетом национальной безопасности Казахстана, будет проведено совместное оперативно- стратегическое командно-штабное учение. На него приглашены делегации органов безопасности и специальных служб, представители уставных и рабочих органов государств СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ и Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества /РАТС ШОС/", - рассказал журналистам руководитель Антитеррористического центра /АТЦ/ СНГ Андрей Новиков. АТЦ СНГ - координирующая структура проведения учений.

По словам Новикова, "в ходе учений планируется отработать практические вопросы организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению диверсионно-террористических групп, а также проведение специальной операции по освобождению заложников и нейтрализации

террористов на экологически опасном объекте обеспечения подготовки запуска космических аппаратов". В роли условных террористов выступают сотрудники КГБ Республики Беларусь, КНБ Республики Казахстан и ФСБ России.

Руководитель АТЦ СНГ сообщил, что, "хотя в отношении Байконура террористической угрозы не выявлено, но аналитики спецслужб считают, что международные террористические организации имеют планы использовать объекты по подготовке и запуску космических аппаратов для совершения терактов".

Замыслом учений предусмотрен условный захват членами диверсионно- террористической группы кислородно-азотного завода на территории комплекса "Байконур" и рабочего персонала в качестве заложников. "Будет отработана организация оперативного штаба по подготовке и проведению силами Центра специального назначения ФСБ России спецоперации по освобождению заложников

и нейтрализации террористов на захваченном объекте", - пояснил Новиков план учений "Байконур-Антитеррор-2007".

Лента

Лента новостей