...

Разработаны новые механизмы для укрепления сотрудничества между ЕС и Казахстаном

Казахстан Материалы 17 октября 2007 15:15 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Европейский Союз 19 октября вместе со своими казахстанскими партнерами представит два важных документа, направленных на содействие дальнейшей реализации Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве (СПС), рамочного инструмента двусторонних отношений между ЕС и Казахстаном, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Казахстане.

"План исполнения СПС  и  руководство по СПС были специально разработаны с целью укрепления сотрудничества в рамках СПС и наиболее полной реализации его потенциала, в том числе ввиду принятия новой Стратегии ЕС для Центральной Азии", - говорится в распространенном документе.

Соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве было подписано обеими сторонами в 1995 году и вступило в силу в 1999 на первоначальный десятилетний период. Оно охватывает широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, включая торговлю, инвестиции, транспорт, безопасность, образование и права человека. СПС предусматривает осуществление регулярных контактов и встреч, в том числе в рамках совета сотрудничества на уровне министров, комитетов по сотрудничеству на различных уровнях, а также других практических механизмов. 

План исполнения СПС и Руководство по СПС были разработаны для того, чтобы предоставить заинтересованным сторонам ясный и удобный в использовании обзор обязательств, которые ЕС и Казахстан взяли на себя в рамках Соглашения, а также перечень действий, необходимых для исполнения данных обязательств. В документах определены цели и задачи, соответствующие органы-исполнители, и примерные временные рамки. Руководство по СПС является краткой версией плана, специально предназначенного для деловых кругов и других заинтересованных сторон из социально-экономического сектора.

"В декабре этого года План будет также представлен для официального утверждения во время встречи Совета сотрудничества на уровне министров в Брюсселе", - сказано в пресс-релизе.

Лента

Лента новостей