...

Главу МЧС Казахстана уволили за махинации с землей

Казахстан Материалы 1 ноября 2007 20:14 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снял Виктора Храпунова с поста министра по чрезвычайным ситуациям, сообщает Lenta со ссылкой на ИА "Kazakhstan Today".

Ранее, выступая на заседании правительства, посвященном застройке Алма-Атинской области, глава правительства республики Карим Масимов выступил с критикой в адрес главы МЧС. По словам премьера, в бытность мэром Алма-Аты Храпунов незаконно выделял земельные участки на водоохранных территориях.

Виктор Храпунов, как отмечает агентство, возглавлял администрацию Алма-Аты с 1997 по 2004 годы. Министром по чрезвычайным ситуациям он стал в начале 2007 года.

"Есть нарушения, есть люди, которые должны понести ответственность, - сказал Масимов. - Считаю, что вы, как бывший мэр, принимавший решения, не можете оставаться в правительстве". Премьер заявил, что рекомендует главе государства отстранить министра от должности.

Между тем официальный представитель Генеральной прокуратуры республики Сапарбек Нурпеисов, комментируя случаи незаконного выделения земли в Алма-Ате, отметил, что вопрос об уголовной ответственности чиновников не стоит. "Все нарушения, которые мы установили, носят сугубо гражданский правовой характер", - сказал он.

Лента

Лента новостей