...

Верховный комиссар ООН по делам беженцев посетит Казахстан

Казахстан Материалы 13 ноября 2007 11:21 (UTC +04:00)

13-14 ноября состоится первый визит Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонио Гутерреса в Казахстан, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

Визит Гутеррса пройдет в рамках его турне по Центральной Азии с целью ознакомления с политико-экономической ситуацией в регионе. В ходе визита планируются встречи Верховного комиссара ОНН с руководством Казахстана, передает РИА Новости .

"Данный визит расценивается казахстанской стороной как признание успешного сотрудничества между нашей страной и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев", отмечается в сообщении МИД, распространенном во вторник.

Представительство УВКБ ООН в стране функционирует с 1995 года и Казахстан, будучи участником Конвенции ООН "О статусе беженца" с 1998 года твердо придерживается своих обязательств в области защиты прав беженцев.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев было учреждено Резолюцией 319 (IV) Генеральной Ассамблеи ООН от 3 декабря 1949 года. Сегодня это специализированное агентство ООН является одной из основных гуманитарных организаций мира, в ведении которой находятся более 30 миллионов человек, среди них около 10 миллионов, которые пересекли международные границы, 13 миллионов лиц, перемещенных внутри страны, и 5,8 миллионов лиц без гражданства.

Лента

Лента новостей