...

Президент Казахстана отбыл с государственным визитом в Индию

Казахстан Материалы 23 января 2009 14:48 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отбыл с государственным визитом в Индию, сообщает  агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на пресс-секретаря Министерства иностранных дел РК Ильяса Омарова.

Как сообщили в МИД РК, визит президента Н. Назарбаева в Республику Индия продлится до 26 января. В рамках визита глава государства примет участие в празднованиях Дня Республики Индия в Дели в качестве главного почетного гостя.

Как сообщалось ранее, по итогам переговоров президента планируется подписание ряда документов. "По итогам переговоров планируется подписание ряда документов по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, включая энергетическую сферу, мирное освоение космоса, культурно-гуманитарную область, информационные технологии, образование", - сообщили в МИД РК.

По информации пресс-службы, в ходе визита также планируется проведение инвестиционного бизнес-форума с участием представителей деловых кругов двух стран, целью которого является расширение взаимных деловых связей и поиск возможностей по реализации перспективных проектов как в Казахстане, так и в Индии.

Как отметили в пресс-службе, в настоящее время казахстанско-индийские отношения характеризуются растущей динамикой и приобретают устойчивый и всесторонний характер. "Индия явилась первой страной, которую посетил глава государства с момента обретения Казахстаном независимости в феврале 1992 года, что свидетельствует о том большом значении, которое Казахстан придает сотрудничеству с этой страной", - сообщили в МИД.

"Предстоящий официальный визит главы Казахстана в Республику Индия должен придать дополнительный импульс развитию отношений между двумя странами", - отметили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, Казахстан является крупнейшим торговым партнером Индии в Центральной Азии: на долю казахстанско-индийской торговли приходится более половины товарооборота Индии со странами региона.

По итогам 2007 года товарооборот между Казахстаном и Индией составил $195,7 млн (казахстанский экспорт - $48,1 млн, импорт - $147,6 млн). Двусторонний торговый оборот за 11 месяцев 2008 года достиг $332,4 млн (казахстанский экспорт - $149,7 млн и импорт из Индии - $182,7 млн).

Казахстан экспортирует в Индию соль, серу, известь и цемент, кожевенное сырье и черные металлы, а импортирует кофе, чай, пряности, табак, органические химические соединения, фармацевтические продукты, пластмассу и изделия из нее, каучук и резиновые изделия, электрические машины, механическое оборудование.

Общий объем казахстанских инвестиций в Индию составил $63,3 млн и индийских инвестиций в экономику Казахстана - $61,9 млн.

Лента

Лента новостей