...

Казахстан усиливает борьбу с незаконным оборотом наркотиков

Казахстан Материалы 31 марта 2009 11:25 (UTC +04:00)

Казахстан усиливает борьбу с незаконным оборотом наркотиков и вводит тестирование на употребление наркотиков госслужащими и школьниками, сообщает РИА Новости.
"Казахстан втягивается в глобальную систему незаконного оборота наркотиков, основная угроза здесь исходит из Афганистана: по сведениям ООН, в прошлом году в Афганистане было произведено порядка одной тысячи тонн героина, в Казахстане же в прошлом году количество изъятого всеми (правоохранительными) органами героина возросло в три раза и составило 1,5 тонны", - сказал во вторник на заседании правительства в Астане министр внутренних дел Казахстана Бауржан Мухамеджанов.
Второй после трафика афганского героина проблемой для республики, по мнению главы МВД Казахстана, является "собственная сырьевая база для производства марихуаны и гашиша в Чуйской долине". "В прошлом году из 23 тонн изъятых по стране наркотиков треть была изъята именно в этом регионе", - отметил Мухамеджанов.
"В перспективе полагаем целесообразным введение в этом регионе на период операции "Мак" - с мая по октябрь - решением правительства особого режима", - сказал министр.
По его словам, предполагается, что, начиная с этого года, на период операции "Мак" в регион будут дополнительно привлекаться силы полиции и внутренних войск из других областей страны, а также "спецтехника и вертолеты Минобороны и МЧС".
"Мы организуем наркопосты на шести основных въездах (в регион), сформируем мобильные группы для перекрытия проселочных дорог, будем останавливать и досматривать автотранспорт, проверять граждан, усилим контроль за пассажиропотоком на железной дороге", - отметил Мухамеджанов.
Он признал, что "несомненно, это вызовет жалобы". "Но мы должны это выдержать, надо понимать, что это не карантин, а вынужденная мера для того, чтобы поставить заслон наркотрафику", - заключил глава МВД.
Со своей стороны, премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил провести тестирование государственных служащих и школьников на употребление наркотиков.
"Я думаю, ничего страшного в этом нет, если мы сделаем принудительное тестирование госслужащих и детей", - сказал Масимов во вторник на заседании правительства.
По его словам, "в школах продают наркотики, все мы это знаем и смотрим спустя рукава". "Мы создадим спецгруппу, всех вскроем, мало никому не покажется", - пригрозил Масимов.
Премьер заявил, что необходимо "выявить всех людей, которые находятся во власти, в правоохранительных органах, в местных исполнительных органах, которые все эти дела "крышуют".
Масимов обратился к главе государства с просьбой "создать межведомственное подразделение, не знаю под чьей эгидой сделать такую негласную группу - или КНБ (комитет национальной безопасности) или МВД".
"Наркотики - это вызов власти в целом, и мы должны победить и победим", - заверил глава правительства.

Лента

Лента новостей