...

Казахстан сможет сделать первые шаги по реформированию ОБСЕ за период своего председательства - директор Группы оценки рисков

Казахстан Материалы 1 августа 2009 09:21 (UTC +04:00)
За год председательства Казахстана в ОБСЕ реформировать организацию невозможно, но существует вероятность первых шагов в этом направлении по инициативе Казахстана, считает известный казахский политолог Досым Сатпаев.
Казахстан сможет сделать первые шаги по реформированию ОБСЕ за период своего председательства - директор Группы оценки рисков

Азербайджан, Баку, 31 июля / корр. Trend Е.Остапенко /

За год председательства Казахстана в ОБСЕ реформировать организацию невозможно, но существует вероятность первых шагов в этом направлении по инициативе Казахстана, считает известный казахский политолог Досым Сатпаев.

"Пост председателя ОБСЕ не настолько всемогущ, чтобы за один год переформатировать саму организацию и заложить новую основу для ее развития", - сказал Trend по телефону из Астаны Сатпаев, директор Группы оценки рисков (Казахстан).

Казахстан является членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с 1992 года, однако возможность возглавить организацию ему представилась впервые. С периодом председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году связаны многие ожидания о новшествах в работе организации. Реформа ОБСЕ давно стоит на повестке дня, так как ее структура и механизм работы сложен и не отвечает современным вызовам.

ОБСЕ - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Все решения внутри организации принимаются на основе консенсуса, что затягивает принятие оперативных решений.

У Казахстана на период председательства есть свои определенные предложения, сказал Сатпаев. Страна предлагает сократить деятельность ОБСЕ в качестве контролера внутриполитических процессов, в частности в постсоветских странах. Казахстан, по словам Сатпаева, солидарен с Москвой в том, что ОБСЕ должна перестать играть лишь роль критика, и заняться проблемой более высокого плана - проблемой безопасности.

"Казахстан сейчас всеми силами пытается выступить в роли некоего нового модератора, который полон идей, энергии и готов искать посредника в решении многих вопросов, - сказал он. - Казахстан сейчас пытается претендовать на имидж не только регионального лидера, но и лидера мирового масштаба".

Президент Нурсултан Назарбаев постоянно инициирует различные глобальные проекты, где бы Казахстан выступил в качестве посредника, сказал Сатпаев, не исключая, что такие же проекты будут инициироваться и в ОБСЕ.

По мнению Сатпаева, от Казахстана можно ожидать инициатив в том, чтобы сделать работу ОБСЕ более конкретной, создать специальные группы, которые бы занимались реальными проблемами, под которые выделялся бы определенный бюджет. Вопрос финансирования - тоже важный пункт, считает политолог. ОБСЕ - малобюджетная организация по сравнению с другими, а без денег многие проекты просто не реализуемы, сказал он.

Бюджет ОБСЕ в 2008 году составляет приблизительно 164 168 200 евро.

Еще одним вопросом, вызывающим споры, является проведение саммитов ОБСЕ.

Часто слышится критика по поводу того, что многие мероприятия ОБСЕ проходят впустую и деньги организации тратятся не на те цели, на которые нужно, сказал Сатпаев, однако призвал не преувеличивать роль Казахстана в изменении сложившейся ситуации.

"Даже если по предложению Казахстана будут внесены какие-то изменения касательно проведения саммитов, возможно, их конкретизации, все же, мне кажется, что сами эти встречи и мероприятия большой существенной роли в решении многих проблем не сыграют", - сказал он.

По мнению Сатпаева, самое важное для Казахстана в течение этого года - показать все уязвимые проблемные зоны ОБСЕ изнутри.

Серьезной проблемой политолог считает разногласия внутри организации. "Они существуют между группой государств, которые представляют постсоветское пространство во главе с Россией и Казахстаном, и государствами, представляющими Старый Запад. Есть еще отдельная группа - представители Восточной Европы, у которых всегда своя точка зрения", - сказал Сатпаев.

Таким образом, внутри ОБСЕ, по его мнению, появились группировки, каждая из которых "тянет одеяло на себя".

Однако, несмотря на ожидаемые инициативы и предложения со стороны Казахстана, преувеличивать их роль в период председательства в ОБСЕ не стоит, считает Сатпаев. У Казахстана, по его словам, нет достаточного потенциала и авторитета, чтобы сделать какой-то мощный прорыв и переделать эту организацию под свою определенную модель.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей