...

Нурсултан Назарбаев пригласил президента Беларуси посетить Казахстан

Казахстан Материалы 26 ноября 2009 17:21 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил Президента Беларуси Александра Лукашенко посетить Казахстан с визитом в 2010 году и принять участие в неформальной встрече глав государств 18 декабря текущего года.
Нурсултан Назарбаев пригласил президента Беларуси посетить Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил Президента Беларуси Александра Лукашенко посетить Казахстан с визитом в 2010 году и принять участие в неформальной встрече глав государств 18 декабря текущего года. Такое предложение он сделал сегодня во время встречи с главой белорусского государства в расширенном формате, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Казахстана подчеркнул, что с их стороны есть решимость поднять на абсолютно новый уровень отношения между Беларусью и Казахстаном.

Говоря о состоявшихся сегодня переговорах, Нурсултан Назарбаев отметил, что состоялся конструктивный разговор, обсужден весь комплекс вопросов двусторонних отношений. Стороны выступают за интеграцию на многосторонней основе.

Глава казахстанского государства, говоря о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, отметил увеличение товарооборота за последние 10 лет в 13 раз. В нынешнем году из-за влияния мирового кризиса уровень торговли несколько снизился. Однако, по мнению Президента Казахстана, странам удастся исправить ситуацию. Он также с удовлетворением констатировал, что все достигнутые ранее договоренности находят свое практическое применение.

Нурсултан Назарбаев придает важное значение подписанному сегодня Плану совместных мероприятий на 2010-2011 годы по реализации Программы экономического сотруднического между Беларусью и Казахстаном на 2009-2016 годы. Он включает наиболее эффективные проекты по сотрудничеству в сфере машиностроения, сельского хозяйства, химии и других. Президент Казахстана также обратил внимание на важность сотрудничества в сфере образования, научно-технической, сельского хозяйства, межрегиональном уровне, сфере культуры. Нурсултан Назарбаев сообщил, что Казахстан готов увеличить поставки зерна белорусской стороне.

Тэги:
Лента

Лента новостей